Право беременной студентки очного отделения на пособие

Здравствуйте! Я беременная студентка, последние 2 года степендию не получала. Базовая ступендия около 750 рублей. На какую сумму пособий по БиР я могу рассчитывать? И имеет ли отношение к этим выплатам минимальный размер МРОТ? Спасибо большое за Ваш ответ

, Анастасия, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

Расчет производится исходя из стипендии если таковая выплачивалась, если же нет исходя из МРОТ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

ф

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст.8 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Пособие по беременности и родам устанавливается в размерестипендии — женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.

Таким образом, размер Вашего пособия будет около 750 руб., МРОТ не вляет.