Временная регистрация по ДДУ и акту приемки квартиры

Добрый день. Как получить временную регистрацию в доме, введенном в эксплуатацию? Ключи получены, акт приемки подписан. Дом и квартира поставлены на кадастровый учет. Но квартира без отделки?

, Алёна, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алёна.

Вы хотите временно прописаться в квартире без оформления права собственности?

Алёна
Клиент, г. Москва
Гульназ, добрый вечер. Да. Верно

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

— документ, удостоверяющий личность;
— заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
— документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

Таким образом, только на основании акта передачи квартиры временная прописка не допускается.

С уважением, Гульназ Садыкова.