С чего следует начать оформлять документы по завещанию?
добрый вечер. такой вопрос : в семье было 5 чел у каждого в приватиз. квартире 1/5доли. мама умерла. и мы во время не успели обратится к нотариусу в течении 6 мес для наследования ее доли. будут ли проблемы с оформлением завещания сейчас? правда ли, что только через суд? с чего начать оформлять документы ?
Проблем не должно возникнуть, так как фактически Вы приняли наследство своевременно. обращайтесь к нотариусу, а в случае отказа уже в суд.
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.