Могу ли я получить накопительную часть пенсии как единовременную выплату досрочно?

Могу ли я получить накопительную часть пенсии как единовременную выплату досрочно, до достижения пенсионного возраста? Там приличная сумма, деньги нужны сейчас, а с новой пенсионной реформой пенсии теперь ждать очень долго.

, Лада Зарубина, г. Тюмень
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Нет вы не можете ее снять.В соот. со ст.6 ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ  «О накопительной пенсии»

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты. 2. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лада. Вы можете получить накопительную часть единовременно, для получения данных денежных средств единым платежом, необходимо обратиться в Пенсионный Фонд вашего города. Для этого вам потребуется иметь при себе следующий список документов:

ваш паспорт;
документ, в котором будет указан ваш стаж работы и размер положенной вам пенсии. Его можно оформить в ПФР;

 страховой номер индивидуального лицевого счета;
реквизиты того банка, на счет которого будут произведены выплаты с накопительной части счета.

Срок рассмотрения вашего заявления  составляет до 30 календарных дней. По истечении данного срока вы или получите выплату, или отказ, оформленный в письменной форме, с указанием причин. По закону, начиная с 2015 года, выплаты производятся не чаще одного раза в течение пяти лет.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 03.10.2018) «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»

  Статья 2. Виды выплат, осуществляемые за счет средств пенсионных накоплений
 За счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица, осуществляются следующие виды выплат:

1) единовременная выплата средств пенсионных накоплений (далее — единовременная выплата);
2) срочная пенсионная выплата;
3) накопительная пенсия;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

4) выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.

Лада Зарубина
Клиент, г. Тюмень

Но могу ли я получить накопительную часть пенсии до ухода на пенсию? По новому закону я выйду на пенсию через 5 лет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лада.

По законодательству существует   три формы выплаты накоплений, это  единовременная выплата, срочная выплата и  установление накопительной части к пенсии.

При этом получить досрочно выплату пенсионных накоплений возможно при достижении пенсионного возраста.

Так согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ следует

Как получить свои пенсионные накопления

Существует только три формы выплаты пенсионных накоплений:

• единовременная выплата,

• срочная выплата,

• установление накопительной части к пенсии.

Право на получение этих средств имеют следующие граждане, на счету у которых имеются пенсионные накопления:

• Пенсионеры, которым уже назначена пенсия по старости и тем, кто обращается за установлением пенсии по старости в настоящее время.• Пенсионеры — получатели пенсии по инвалидности либо по утере кормильца, и достигшие возраста общеустановленного для выхода на пенсию по старости.

http://www.pfrf.ru/branches/ch...

Соответственно при наличии такого рода пенсионных накоплений, порядок и условия их получения зависят от отнесения гражданина к указанным категориям пенсионеров.

Также дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ по ссылке:

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     от 8 февраля 2012 года

  Порядок выплаты средств пенсионных накоплений

http://docs.cntd.ru/document/9...