108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я получить накопительную часть пенсии как единовременную выплату досрочно?

Могу ли я получить накопительную часть пенсии как единовременную выплату досрочно, до достижения пенсионного возраста? Там приличная сумма, деньги нужны сейчас, а с новой пенсионной реформой пенсии теперь ждать очень долго.

12 Января 2019, 20:25, вопрос №2222296
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Азиз
1814
ответов
476
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Нет вы не можете ее снять.В соот. со ст.6 ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ  «О накопительной пенсии» 

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты. 2. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.
12 Января 2019, 20:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1252
ответа
468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лада. Вы можете получить накопительную часть единовременно, для получения данных денежных средств единым платежом, необходимо обратиться в Пенсионный Фонд вашего города. Для этого вам потребуется иметь при себе следующий список документов:

ваш паспорт;
документ, в котором будет указан ваш стаж работы и размер положенной вам пенсии. Его можно оформить в ПФР;

 страховой номер индивидуального лицевого счета;
реквизиты того банка, на счет которого будут произведены выплаты с накопительной части счета.

Срок рассмотрения вашего заявления  составляет до 30 календарных дней. По истечении данного срока вы или получите выплату, или отказ, оформленный в письменной форме, с указанием причин. По закону, начиная с 2015 года, выплаты производятся не чаще одного раза в течение пяти лет.

12 Января 2019, 20:25
q Отблагодарить
0 0
1252
ответа
468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 03.10.2018) «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»

  Статья 2. Виды выплат, осуществляемые за счет средств пенсионных накоплений
 За счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица, осуществляются следующие виды выплат:

1) единовременная выплата средств пенсионных накоплений (далее — единовременная выплата);
2) срочная пенсионная выплата;
3) накопительная пенсия;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

4) выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.

12 Января 2019, 20:34
Лада Зарубина
клиент, г. Тюмень

Но могу ли я получить накопительную часть пенсии до ухода на пенсию? По новому закону я выйду на пенсию через 5 лет.

12 Января 2019, 20:43
1252
ответа
468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Получить всю сумму сразу могут инвалиды I, II, III групп и лица, которые потеряли кормильца, сразу же после назначения страховой пенсии по инвалидности или страховой пенсии по случаю потери кормильца. Это возможно, но при том условии, что на момент достижения пенсионного возраста у инвалида не набирается достаточного страхового стажа или величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии.

Однако граждане, которые уже написали ранее заявление на назначение им накопительных выплат, получать единовременно не смогут.

12 Января 2019, 20:45
1252
ответа
468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

До достижения пенсионного возраста закон предусматривает получение накопительной части определенным категориям:  учителя, военные, геологи, медработники, железнодорожники, работники Крайнего севера, при утере кормильца, при получении инвалидности любой из групп с I – III.

12 Января 2019, 20:52
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7201
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Сидорова Елена

юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
До достижения пенсионного возраста 

Не вводите клиента  в заблуждение, все Вами перечисленное возможно в случае назначения по указанным основаниям тем же педагогам, военным. медработникам досрочной пенсии, т.е. когда они являются пенсионерами.

12 Января 2019, 20:58
Лада Зарубина
клиент, г. Тюмень

Я 12 лет работала в районе, приравненном к Крайнему Северу. Могу ли я претендовать на выплату накопительной части до достижения пенсионного возраста?

12 Января 2019, 20:55
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7201
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Можете, когда оформитесь по данному основанию на пенсию, только в таком порядке.

12 Января 2019, 20:59
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7201
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ниже я привел разъяснения пенсионного фонда РФ, пройдите по ссылкам и знакомьтесь с ними, там все подробно указано.

12 Января 2019, 21:00
1252
ответа
468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 03.10.2018) «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений
 

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
1) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря

2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);
2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ

«О накопительной пенсии», — по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента) 

1.1. Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

1.2. Застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

2. Порядок осуществления единовременной выплаты определяется Правительством Российской Федерации.
 

12 Января 2019, 20:59
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7201
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лада.

По законодательству существует   три формы выплаты накоплений, это  единовременная выплата, срочная выплата и  установление накопительной части к пенсии.

При этом получить досрочно выплату пенсионных накоплений возможно при достижении пенсионного возраста.

Так согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ следует

Как получить свои пенсионные накопления

Существует только три формы выплаты пенсионных накоплений:

• единовременная выплата,

• срочная выплата,

• установление накопительной части к пенсии.

Право на получение этих средств имеют следующие граждане, на счету у которых имеются пенсионные накопления:


• Пенсионеры, которым уже назначена пенсия по старости и тем, кто обращается за установлением пенсии по старости в настоящее время.• Пенсионеры — получатели пенсии по инвалидности либо по утере кормильца, и достигшие возраста общеустановленного для выхода на пенсию по старости.

http://www.pfrf.ru/branches/ch...

Соответственно при наличии такого рода пенсионных накоплений, порядок и условия их получения зависят от отнесения гражданина к указанным категориям пенсионеров.

Также дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ по ссылке:

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     от 8 февраля 2012 года

  Порядок выплаты средств пенсионных накоплений

http://docs.cntd.ru/document/9...

12 Января 2019, 20:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут