Уклонение ОВД от проверки заявления о преступлении

По гражданскому делу на запрос суда об истребовании письменных доказательств, автоцентр дал ответ о том автомобиль истца никогда не обслуживался, то есть предоставил заведомо ложные сведения-доказательства, в связи с чем я проиграл дело. Мною подано в ОВД заявление о преступлении с предоставлением аудиозаписей телефонных переговоров с автоцентром, в содержании которых представителями автоцентра озвучивается ход ремонта, называется дата открытия заказ наряда, его закрытие, фамилия мастера приемщика и тп. Приобщена детализация звонков полученных у оператора связи по всем аудиозвонкам, от кого, кому, когда. По заявлению дознователем ни каких проверочных мероприятий не производится (элементарно опроса заявителя не сделали) и выносится отказной. Отказ в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ обжаловал в суде. К моменту судебного рассмотрения дела прокуратура выносит постановление об отмене отказного, направляя дело на доппроверку. Спустя отведенное время дознаватель ничего не предпринимая вновь выносит отказной. Так продолжается больше полугода, ЧЕТВЕРТЫЙ раз в суде прокуратура сообщает об отмене обжалуемого постановление дознователя, то есть, фактически лишая меня рассмотрения в суде жалоб по существу(отсутствие предмета обжалования).Такая схема может длится вечно.Беседовал с дознователем лично, прямо ответил, что физически не успевает провести проверку, так как в штате недобор и он завален подобными заявлениями.Беседовал с представителем прокуратуры, спросил почему не можете заставить дознователя исполнять ваши постановления, на что получил ответ, что мы функции надзора исполняем и указываем на недостатки и о необходимости конкретных мероприятий, а заставить работать сотрудника ОВД мы не уполномочены. Как же заставить дознователя провести проверку? Куда ЭФФЕКТИВНЕЙ обратиться, как обойти описанный замкнутый круг?

, Олег, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
на запрос суда об истребовании письменных доказательств, автоцентр дал ответ о том автомобиль истца никогда не обслуживался, то есть предоставил заведомо ложные сведения

Олег

Олег,

дело в том, что автоцентр -это юр.лицо, которое не является субъектом преступления.

Лицо, подписавшее ответ на запрос суда, тоже не может быть привлечено к уголовной ответственнсти, т.к. не предупреждалось об угл.отв-ти за дачу ложных показаний. Вот если бы выступая свидетелем в судебном заседании директор автоцентра дал заведомо ложные показания, будучи предупреждён об ответственности за это, тогда другое дело.

Так чт состава преступления в описанных сообытиях нет, и дознаватель, проводя проверку, прекрасно понимает, что работает «на крзину», т.е. без всяких перспектив возбуждения уголовного дела. Потому и занимается более важными делами.

прямо ответил, что физически не успевает провести проверку, так как в штате недобор и он завален подобными заявлениями

Олег

И это тоже истинная правда.

мы функции надзора исполняем и указываем на недостатки и о необходимости конкретных мероприятий, а заставить работать сотрудника ОВД мы не уполномочены

Олег

Абсолютно верно замечено! Прокуратура нынче никакой властью не обладает. Только «надзирать и указывать».

Такая схема может длится вечно

Олег

Она и длится вечно. Ну не совсем вечно, в конце концов жалобщику надоедает писать, и тема затихает. Прост Вы впервые столкнулись с этой системой. Мы же сталкиваемся почти каждый день.

Мною подано в ОВД заявление о преступлении с предоставлением аудиозаписей телефонных переговоров с автоцентром, в содержании которых представителями автоцентра озвучивается ход ремонта, называется дата открытия заказ наряда, его закрытие, фамилия мастера приемщика и тп. Приобщена детализация звонков полученных у оператора связи по всем аудиозвонкам, от кого, кому, когда

Олег

Вот все эти данные и следовало представить суду в гражданском процессе. Полиции они не нужны, поскольку «палки здесь не срубить», т.е. возбудить дело и «раскрыть» преступление не получится ввиду отсутствия его состава.

А в суде все эти доказательства и решили бы дел в Вашу пользу.