320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Уклонение ОВД от проверки заявления о преступлении

По гражданскому делу на запрос суда об истребовании письменных доказательств, автоцентр дал ответ о том автомобиль истца никогда не обслуживался, то есть предоставил заведомо ложные сведения-доказательства, в связи с чем я проиграл дело. Мною подано в ОВД заявление о преступлении с предоставлением аудиозаписей телефонных переговоров с автоцентром, в содержании которых представителями автоцентра озвучивается ход ремонта, называется дата открытия заказ наряда, его закрытие, фамилия мастера приемщика и тп. Приобщена детализация звонков полученных у оператора связи по всем аудиозвонкам, от кого, кому, когда. По заявлению дознователем ни каких проверочных мероприятий не производится (элементарно опроса заявителя не сделали) и выносится отказной. Отказ в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ обжаловал в суде. К моменту судебного рассмотрения дела прокуратура выносит постановление об отмене отказного, направляя дело на доппроверку. Спустя отведенное время дознаватель ничего не предпринимая вновь выносит отказной. Так продолжается больше полугода, ЧЕТВЕРТЫЙ раз в суде прокуратура сообщает об отмене обжалуемого постановление дознователя, то есть, фактически лишая меня рассмотрения в суде жалоб по существу(отсутствие предмета обжалования).Такая схема может длится вечно.Беседовал с дознователем лично, прямо ответил, что физически не успевает провести проверку, так как в штате недобор и он завален подобными заявлениями.Беседовал с представителем прокуратуры, спросил почему не можете заставить дознователя исполнять ваши постановления, на что получил ответ, что мы функции надзора исполняем и указываем на недостатки и о необходимости конкретных мероприятий, а заставить работать сотрудника ОВД мы не уполномочены. Как же заставить дознователя провести проверку? Куда ЭФФЕКТИВНЕЙ обратиться, как обойти описанный замкнутый круг?

12 Января 2019, 19:29, вопрос №2222255 Олег, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
5414
ответов
4124
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
на запрос суда об истребовании письменных доказательств, автоцентр дал ответ о том автомобиль истца никогда не обслуживался, то есть предоставил заведомо ложные сведения

Олег

Олег,

дело в том, что автоцентр -это юр.лицо, которое не является субъектом преступления.

Лицо, подписавшее ответ на запрос суда, тоже не может быть привлечено к уголовной ответственнсти, т.к. не предупреждалось об угл.отв-ти за дачу ложных показаний. Вот если бы выступая свидетелем в судебном заседании директор автоцентра дал заведомо ложные показания, будучи предупреждён об ответственности за это, тогда другое дело.

Так чт состава преступления в описанных сообытиях нет, и дознаватель, проводя проверку, прекрасно понимает, что работает «на крзину», т.е. без всяких перспектив возбуждения уголовного дела. Потому и занимается более важными делами.

прямо ответил, что физически не успевает провести проверку, так как в штате недобор и он завален подобными заявлениями

Олег

И это тоже истинная правда.

мы функции надзора исполняем и указываем на недостатки и о необходимости конкретных мероприятий, а заставить работать сотрудника ОВД мы не уполномочены

Олег

Абсолютно верно замечено! Прокуратура нынче никакой властью не обладает. Только «надзирать и указывать».

12 Января 2019, 19:46
q Отблагодарить
1 0
5414
ответов
4124
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Такая схема может длится вечно

Олег

Она и длится вечно. Ну не совсем вечно, в конце концов жалобщику надоедает писать, и тема затихает. Прост Вы впервые столкнулись с этой системой. Мы же сталкиваемся почти каждый день.

12 Января 2019, 19:48
5414
ответов
4124
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Мною подано в ОВД заявление о преступлении с предоставлением аудиозаписей телефонных переговоров с автоцентром, в содержании которых представителями автоцентра озвучивается ход ремонта, называется дата открытия заказ наряда, его закрытие, фамилия мастера приемщика и тп. Приобщена детализация звонков полученных у оператора связи по всем аудиозвонкам, от кого, кому, когда

Олег

Вот все эти данные и следовало представить суду в гражданском процессе. Полиции они не нужны, поскольку «палки здесь не срубить», т.е. возбудить дело и «раскрыть» преступление не получится ввиду отсутствия его состава.

А в суде все эти доказательства и решили бы дел в Вашу пользу.

12 Января 2019, 19:51
Олег
клиент, г. Москва

Эти данные не было необходимости представлять в суд, так как я и представить не мог, что автоцентр прибегнуть к обману суда второй инстанции.Эти данные я собирал уже после вынесения суд решения, на тот момент я их физически не мог предоставить.

12 Января 2019, 19:59
Олег
клиент, г. Москва

Скажу честно, привлечение должностного лица автоцентра к уголовной ответственности не является моей целью.Истинными намерениями является получение в ходе проверочных мероприятий доказательств нахождения авто в автосервисе (доказательств ремонта), с которыми я могу обратиться в суд по вновь открывшийся обстоятельствам.Иной перспективы получения доказательств у меня нет)))

12 Января 2019, 19:54
5414
ответов
4124
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Понятно. Попробуйте, конечно, но вряд ли полиция будет заниматься этим воопросом. А почему не представить суду те доказательства, которыми Вы располагаете?

И ещё: какой резон автоцентру скрывать этот ремонт? Чт им это даст???

12 Января 2019, 19:59
Олег
клиент, г. Москва

Там вопрос возврата гарантийного авто.Сейчас будет суд третей инстанции, я конечно предоставил аудиозаписи, как вновь открывшийся обстоятельства, опровергающие ложность сведений автоцентра.Но тут большое но, эти аудиозаписи седовало было предоставить  еще в суде первой инстанции, либо обосновать, почему они не были представлены сразу.

12 Января 2019, 20:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25