Может ли электросварщик выйти на пенсию в 55 лет?

Здравствуйте, может ли электросварщик уйти на пенсию в 55 лет? Проработал 24 года по данной специальности. Общий стаж 28 лет

, Максим Андреевич Апранич, г. Астрахань
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!
Основанием для представления пенсионной льготы является работа в конкретной профессии (должности), прямо предусмотренной Списками № 1, 2 производств, работ, профессий и должностей дающих право на льготное пенсионное обеспечение.

Разделом XXXIII «Общие профессии» Списка от 26.01.1991 г. № 1 поименованы электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

При определении права на назначение досрочной страховой пенсии лиц, имеющих периоды работы в должности электрогазосварщика является подтверждение полной занятости и уточнение вида производимой сварки.
Электрогазосварщикам, занятым на резке и ручной сварке или на полуавтоматических машинах, досрочная пенсия назначается без каких-либо дополнительных условий.

Страховой стаж сварщика должен достигать 12,5 лет, общий стаж работы должен составлять 25 лет.
В Вашем случае все условия соблюдены, поэтому Вы имеет право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
С уважением, Рожков Павел.