Продажа 2 комн квартиры менее 3 лет

Здравствуйте!Хотел продать квартиру,которую купил месяц назад,сколько надо будет платить налог продажи?Квартира стоимостью 1 742млн?Если какой то выход чтоб налог не платить?

, Флюр, г. Уфа
Елена Карганова
Юрист

Здравствуйте, Флюр! Доходы от реализации недвижимости, находящейся в собственности менее трех лет облагаются налогом на доходы физических лиц. Налоговая ставка 13 %.

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей, т.е. облагаться налогом будет не вся сумма, за которую Вы собираетесь продать квартиру (1 742 000), а 742 тысячи. Тогда налог составит   742 000 *13%=96 460 рублей.

Также вы можете показать Ваши затраты на приобретение и ремонт данной квартиры. На пример Вы приобрели данную квартиру за 1 500 000 миллиона, произвели в ней улучшения на общую сумму 200 000, а продаете за 1 742 000 рублей. Ваши затраты составили 1 700 000 рублей, а доходы 42 000. С этих 42 000 рублей Вы и будете платить налог 13 %. Но для этого Вам необходимо подтвердить в налоговой инспекции Ваши фактические затраты (расписка продавца о получении от Вас денежных средств, квитанции об оплате строительных материалов, договоры о выполнении работ по ремонту квартиры и т.п.).