Правомерно ли продавец отказал в продаже сигарет?

Продавец в магазине отказал в продаже сигарет не уточнив возраст. Мне 21 год. Имеет ли право продавец отказывать в продаже табачной продукции лицам старше 18 лет?

, Галина, г. Тамбов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ конечно же является незаконным и можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Если для Вас это принципиально, то можете и в суд обратиться. на основании ч. 4 ст. 445 ГК РФ Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, формально не  имеет

В силу Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ

 Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия,а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

то есть он мог отказать только в случае если у Вас нет документа, удостоверяющего личность

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Галина. Продавцу в магазине  запрещено отпускать табачную продукцию несовершеннолетним. В случае сомнения в возрасте покупателя, продавец обязан потребовать у покупателя документ удостоверяющий его личность и позволяющий установить его возраст. В случае малейшего сомнения и не возможности по документам установить возраст, продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции. Если у вас имелся при себе документ, удостоверяющий личность, вы были вправе показать его продавцу, чтобы рассеять ее сомнения.