Как правильно подать на УДО осужденному по статье 166 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте.

Мой муж находится в ИК. Осужден по ст.166 ч.2 (2судопроизводства),дали 7.5 лет.

Сидит уже с апреля 2015 года.

Когда и как правильно можно подать на УДО? Какие действия предпринимать?

, Аниса, г. Новотроицк
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте

При наличии оснований предусмотренных ст. 79 Уголовного кодека РФ, Ваш муж может обратиться в суд по месту отбывания наказания, с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания. Суд при рассмотрении такого ходатайства истребует характеристику  из ИК. Кроме нее может потребоваться заверенная копия приговора, которую можно получить в суде, который его постановил. Так же рекомендую Вам взять справку с места жительства, о том, что имеется место для постоянного проживания и обязательство из какой-либо организации о том, что его трудоустроят.

Все эти документы отправьте мужу для приобщения к ходатайству. Принимать решение будет суд.

 С уважением