После развода несовершеннолетний общий ребёнок проживал с матерью, спустя 6,5 месяцев был передан мне - отцу. Через суд мной было определено место жительства ребёнка со мной

Добрый день! Прошу предоставить образец искового заявления в мировой суд об освобождении меня от уплаты алиментов и о взыскании алиментов на ребёнка с бывшей жены

, Денис, г. Щелково
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Образцы есть в Интернете в целом, они тут не выкладываются. Можете обратиться в раздел документы за помощью для составления.

Денис
Клиент, г. Щелково

В сети я не нашёл образца искового заявления об освобождении от уплаты алиментов и о взыскании алиментов

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, доброго дня!

Возможность освобождения от алиментов предусмотрена статьями 119-120 СК РФ.

Образец можно найти в интернете, например здесь — https://101jurist.com/semejnyj...

или здесь — https://zakonsovet.com/semejno...

Их надо только оформить под Ваш конкретный случай.

При необходимости может обратиться к одному из юристов в чат за составлением необходимого документа.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Денис!

Вот образец.

Подготовлен для системы КонсультантПлюс
Гинодман Е.Н.

                                   Мировому судье судебного участка
                                   N __________________________________ <1>

                                   Истец: _________________________________
                                            (Ф.И.О. плательщика алиментов)
                                   адрес: ________________________________,
                                   телефон: ___________, факс: ___________,
                                   адрес электронной почты: _______________

                                   Представитель истца: ___________________
                                                    (данные с учетом ст. 48
                                               Гражданского процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                   адрес: ________________________________,
                                   телефон: ___________, факс: ___________,
                                   адрес электронной почты: _______________

                                   Ответчик: ______________________________
                                              (Ф.И.О. получателя алиментов)
                                   адрес: ________________________________,
                                   телефон: ___________, факс: ___________,
                                   адрес электронной почты: _______________

                                   Цена иска: __________________ рублей <2>
                                   Госпошлина: _________________ рублей <3>

                             ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
                    об освобождении от уплаты алиментов
          в связи с изменением материального (вариант: семейного)
                       положения получателя алиментов

    Истец, в соответствии с решением _________________________________ суда
(мирового судьи ____________________________ судебного участка N _________)
от "__"__________ ____ г. по делу N _____ о ______________________________,
обязан выплачивать ответчику алименты (вариант, если алименты выплачиваются
на содержание ребенка (детей): на содержание ______________________________
____________________________________________) в размере ___________________
   (Ф.И.О., дата рождения ребенка (детей))
(____________) рублей (___________  процентов  от дохода истца) ежемесячно.
При установлении  размера  алиментов  были  приняты  во  внимание следующие
обстоятельства: __________________________________________________________.
                       (материальное и семейное положение ответчика,
                                    иной интерес сторон)
"___"________ ____ г. материальное (вариант: семейное) положение ответчика изменилось, а именно ______________, что повлекло за собой _________________, что подтверждается _________________________.
Вариант 1. В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств (п. 2 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от уплаты алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ____, п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 98, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Освободить истца от уплаты алиментов в пользу ответчика в связи с изменением материального (вариант: семейного) положения ответчика.
2. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы на уплату государственной пошлины в размере _________ (________) рублей.

Приложение:
1. Копия решения __________________________ суда (мирового судьи) от "___"________ ___ г. по делу N _____ о взыскании алиментов.
2. Документы, подтверждающие изменение материального (вариант: семейного) положения ответчика и последствия данного изменения.
3. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика.
4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
5. Доверенность представителя от "___"________ ___ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

    "___"________ ___ г.

    Истец (представитель):

    ________________/__________________________________________/
       (подпись)                      (Ф.И.О.)

— Информация для сведения:
<1> Дела по искам из семейно-правовых отношений в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья (п. 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<2> Цена иска по искам о прекращении платежей и выдач, согласно п. 7 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год.
<3> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

И ещё:

Подготовлен для системы КонсультантПлюс
Гинодман Е.Н.

                                 Мировому судье судебного участка N ___ <1>

                                 Истец: ___________________________________
                                                    (Ф.И.О.)
                                 адрес: __________________________________,
                                 телефон: ___________, факс: _____________,
                                 адрес электронной почты: _________________

                                 Представитель истца: _____________________
                                                    (данные с учетом ст. 48
                                               Гражданского процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                 адрес: __________________________________,
                                 телефон: ___________, факс: _____________,
                                 адрес электронной почты: _________________

                                 Ответчик: ________________________________
                                                      (Ф.И.О.)
                                 адрес: __________________________________,
                                 телефон: ___________, факс: _____________,
                                 адрес электронной почты: _________________

                                 Цена иска: ____________________ рублей <2>

                             ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
               о взыскании алиментов на ребенка (детей) <3>

    У  Истца  и  Ответчика  имеется(ются)  совместный(ные)  ребенок  (дети)
__________________________________________________________________________,
                  (Ф.И.О. ребенка (детей), дата рождения)
что подтверждается свидетельством о рождении от "__"______ ____ г. N _____.
    "____"___________ _____ г.  Истец  вступил(а)  в  брак  с   Ответчиком,
что подтверждается свидетельством о регистрации брака от "__"_______ ___ г.
N ______________,      и     проживал(а)     с     ней   (ним)    совместно
__________________________________________________________________________.
  (указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут,
то указать дату расторжения брака, номер свидетельства о расторжении брака)
    (Вариант: Истец и Ответчик в зарегистрированном браке не состояли.)

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении Истца, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание не оказывает(ал, ала). Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.
Соглашение об уплате алиментов между Истцом и Ответчиком не заключалось.
Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В соответствии с п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
(Вариант: В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.)

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации определены Правительством Российской Федерации в Постановлении от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».
    Ответчик работает в должности _________________________________________
в __________________________________________________ и располагает доходами
          (наименование, ОГРН, ИНН, адрес)
в сумме _______________ (___________) рублей, что подтверждается справкой о
его заработной плате от "___"__________ ____ г. N ___.
(Вариант: Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре в размере ______ (_______) рублей (в иностранной валюте), что подтверждается ______________________________.)

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 80, п. 1, 2 ст. 81, ст. 82 (вариант: 83) Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131 — 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу:

    взыскать   с   Ответчика   в   пользу   Истца   алименты на  содержание
___________________________________________________________________________
                 (Ф.И.О. и дата рождения ребенка (детей))
в размере _______ части всех видов заработка и (или) иного дохода (вариант:
в твердой денежной сумме  в размере ____________ рублей) ежемесячно начиная
с даты подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.

Приложение:
    1. Копия Свидетельства о рождении _____________________________________
                                               (Ф.И.О. ребенка)
от "___"_______ ____ г. N ___.
(Вариант:
2. Копия свидетельства о заключении брака между Истцом и Ответчиком.
3. Копия свидетельства о расторжении брака между Истцом и Ответчиком.)

4. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении Истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении от "___"__________ ____ г. N ___).
5. Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты от "___"______ ____ г. N ___.
(Вариант при взыскании алиментов в твердой денежной сумме:
6. Документы, подтверждающие непостоянный, меняющийся заработок ответчика либо получение им полностью или частично дохода в натуре.)

7. Расчет суммы исковых требований.
8. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.
9. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).
10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

    Истец (представитель):
    ________________/__________________________________________/
        (подпись)                    (Ф.И.О.)

— Информация для сведения:
<1> Дела по искам о взыскании алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья (п. 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
<2> Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.
<3> Госпошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов определяется в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.
При этом государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании алиментов.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если истец, административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком, административным ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, административных исковых требований, а в случаях, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве, в полном объеме.

Денис
Клиент, г. Щелково

Добрый день! То есть мне необходимо подавать два исковых заявления вместо одного?

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Денис.

Вам надо обратиться к мировому судье, вынесшее решение о взыскании алиментов, где получателем алиментов выступает мама ребенка, и отменить данное решение по причине того, что место жительства ребенка по судебному решению определено с отцом. Госпошлина 300 рублей.

По вашему же месту жительства подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов с мамы ребенка. От госпошлины освобождены. После вступления судебного приказа в силу передаете его судебным приставам исполнителям для взыскания алиментов на ребенка.

Заявление об отмене решения суда о взыскании алиментов и заявление на выдачу судебного приказа прикладываю.