Какие отчисления следует выплатить в ПФР при закрытии ИП?

здравствуйте подскажите, закрываю ип на следующей недели , открывал в феврале 2018 года хотел узнать когда и сколько платить в пфр отчислений

, Илья, г. Москва
Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Илья!

Размер страховых взносов в 2018 году составлял  на обязательное пенсионное страхование - 26 545 рублей и на обязательное медицинское страхование - 5 840 рублей.

на 2019 год – 29 354 рубля на пенсионное страхование и 6 884 рубля на медицинское страхование;

Рассчитать размер взносов, которые нужно оплатить Вам, необходимо пропорционально кличеству дней в 2018 и 2019 гг, когда Ваше ИП имело статус действующего.

Порядок действий при закрытии ИП такой:
1) Сдать всю отчетность в ИФНС (необходимо обязательно, иначе взносы посчитают по-максимуму)
2) Подать в налоговую заявление на закрытие ИП по форме Р26001
3) Получив из налоговой документы, подтверждающие закрытие ИП,  обратиться в ПФР за расчетом размера страховых взносов.
4) В случае оплаты взносов в течение 30 дней с даты закрытия ИП, взносы оплачиваются без пени.

При необходимости заполнения документов или более подробной консультации Вы можете обращаться к специалистам сайта.

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

За полные 11 месяцев с февраля по декабрь 2018 г. ИП должен будет заплатить

 в ПФР 24 332,92  руб. (26 545 руб.: 12 мес x 11 мес.)

За полный 1 месяц январь 2019 г. ИП должен будет заплатить

 в ПФР  2 446,17  руб. (29 354 руб.: 12 мес x 1 мес.)

плюс 1% с дохода свыше 300 000 руб. в ПФР за 2018 г. и за 2019 г.