Как действовать при распределении сотрудников детского сада в связи с его закрытием на капремонт?

детский сад закрывают на капремонт на неопределенный, но долгий срок. Часть сотрудников с детьми переводят в пустующее здание другого детского сада и говорят о том, что мы будем филиалом от того сада, т.е. меяется номер, название учреждения. Другая часть сотрудников с детьми переходят в разные детские сады. Управленцы говорят, что нам нужно написать заявление о увольнении, правомочно ли это. Где в правовых документах найти ответ?

, Лидия, г. Карталы
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Лидия,

Управленцы говорят, что нам нужно написать заявление о увольнении, правомочно ли это. Где в правовых документах найти ответ?

Лидия

неправомерно, поскольку инициатива увольнения  «по собственному желанию» должна исходить от самого сотрудника. Капремонт идет строго определенное время.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.