Заразили гепатитом В и С -является ли военной травмой?

Доброго всем времени суток!

У меня такой вопрос. Муж служит по контракту, 21 год календарных, по выслуге-не помню точно, но много))) Вопрос вот какой. 6 лет назад, при прохождении очередного УМО, у него был обнаружен гепатит В и гепатит С. Т.е. 7 лет назад и ещё ранее его не было, и вот такое.... В тот период (как я помню) он удалял зубной камень в их поликлинике, а также ему делали операцию, удаляли жировик на шее. Я 100% уверена, что эти болячки ему занесли в ведомственной поликлинике, потому что не он один пострадал, есть ещё несколько человек, у кого гепатиты были также обнаружены примерно в это же время. 4 года назад ему удалили желчный. Пишу это, т.к. может это тоже важно..

Хотелось бы узнать алгоритм действий, что нужно сделать, чтобы его физические, моральные страдания были каким-то образом оплачены государством, которое его заразило этой бякой. Будет ли считаться это военной травмой? Как доказать, что его заразили именно в поликлинике?

Он человек совершенно не пьющий, полностью выполняет все предписания врачей, но жить с такими диагнозами-мало приятного...

Если важно, ему до предельного (45 лет) 3,5 года.

Хотелось бы прям по пунктам-1. обратиться туда-то. 2. пойти туда-то.

Спасибо заранее! Всем здоровья!

, Инна, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, в данном случае можно вести речь о военной травме.

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

а) «военная травма»:

если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемогов период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников — вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

Но основная проблема в доказывании обстоятельств получения заболевания.

Тут в любом случае нужно проведение медицинской экспертизы.

Однако основная проблема заключается в том, что вынесение заключение экспертом с указанием причинной связи между полученным заболеванием и перенесенным хирургическим вмешательством — предельна мала, ввиду истечения достаточно длительного времени, прошедшего после медицинских манипуляций.

Вам стоит попробовать обратиться в ведомственную клинику за получением следующих документов:

— выписной эпикриз;

— результаты предоперационного и постоперационного обследования (если оно проводилось);

— протокол операции;

— результаты обследования в ходе которого был выявлен гепатит;

— результаты прохождения диспансеризации.

С этими документами для начала нужно обратиться в экспертное учреждение которое проводят медицинские экспертизы по качеству оказания медицинских услуг.

Для начала стоит уточнить сможет ли эксперт на основании представленных документов определить причинную связь полученного заболевания с перенесенным хирургическим вмешательством или нет.

Инна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо, Михаил! Вот я поэтому и задала этот вопрос, т.к. не знаю, как доказать. В принципе, 14 лет службы, каждый год они проходят медицинское обследование, ничего не было! Потом убирали зубной камень, потом делали операцию по удалению жировика на шее. И после этого-бац-и 2 гепатита. У меня, тьфу 3 раза, всё чисто. Муж не из гуляк, да и заразиться гепатитом половым путём-надо оооочень постараться, по словам гепатологов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.  в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

 Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»

если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников — вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

то есть это возможно.

Но такое решение должна вынести ВВК, которая как Вы сами понитмаете может этого факта и не признать

Сейчас ему следует обратиться к командованию с просьбой направить на ВВК с целью определения годности к службе.

Если ВВК не выставит военную травму, то придется все это обжаловать в суде

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если данным диагнозом заразились несколько человек, то имеет смысл совместно написать заявление на возбуждение уголовного дела по ст.295 УК РФ за халатность врачей.

халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,

Вам необходимо взять заключение врачей о наличии данного заболевания.Если вы сможете доказать что заражение произошло по вине врачей, то вы будете вправе  рассчитывать на возмещение морального вреда и расходов на лечение при подаче гражданского иска в рамках уголовного судопроизводства.