8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Заразили гепатитом В и С -является ли военной травмой?

Доброго всем времени суток!

У меня такой вопрос. Муж служит по контракту, 21 год календарных, по выслуге-не помню точно, но много))) Вопрос вот какой. 6 лет назад, при прохождении очередного УМО, у него был обнаружен гепатит В и гепатит С. Т.е. 7 лет назад и ещё ранее его не было, и вот такое.... В тот период (как я помню) он удалял зубной камень в их поликлинике, а также ему делали операцию, удаляли жировик на шее. Я 100% уверена, что эти болячки ему занесли в ведомственной поликлинике, потому что не он один пострадал, есть ещё несколько человек, у кого гепатиты были также обнаружены примерно в это же время. 4 года назад ему удалили желчный. Пишу это, т.к. может это тоже важно..

Хотелось бы узнать алгоритм действий, что нужно сделать, чтобы его физические, моральные страдания были каким-то образом оплачены государством, которое его заразило этой бякой. Будет ли считаться это военной травмой? Как доказать, что его заразили именно в поликлинике?

Он человек совершенно не пьющий, полностью выполняет все предписания врачей, но жить с такими диагнозами-мало приятного...

Если важно, ему до предельного (45 лет) 3,5 года.

Хотелось бы прям по пунктам-1. обратиться туда-то. 2. пойти туда-то.

Спасибо заранее! Всем здоровья!

Показать полностью
, Инна, г. Барнаул
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, в данном случае можно вести речь о военной травме.

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

а) «военная травма»:

если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемогов период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников — вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

Но основная проблема в доказывании обстоятельств получения заболевания. 

Тут в любом случае нужно проведение медицинской экспертизы.

Однако основная проблема заключается в том, что вынесение заключение экспертом с указанием причинной связи между полученным заболеванием и перенесенным хирургическим вмешательством — предельна мала, ввиду истечения достаточно длительного времени, прошедшего после медицинских манипуляций. 

0
0
0
0

Вам стоит попробовать обратиться в ведомственную клинику за получением следующих документов:

— выписной эпикриз;

— результаты предоперационного и постоперационного обследования (если оно проводилось);

— протокол операции;

— результаты обследования в ходе которого был выявлен гепатит;

— результаты прохождения диспансеризации.

С этими документами для начала нужно обратиться в экспертное учреждение которое проводят медицинские экспертизы по качеству оказания медицинских услуг.

Для начала стоит уточнить сможет ли эксперт на основании представленных документов определить причинную связь полученного заболевания с перенесенным хирургическим вмешательством или нет.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо, Михаил! Вот я поэтому и задала этот вопрос, т.к. не знаю, как доказать. В принципе, 14 лет службы, каждый год они проходят медицинское обследование, ничего не было! Потом убирали зубной камень, потом делали операцию по удалению жировика на шее. И после этого-бац-и 2 гепатита. У меня, тьфу 3 раза, всё чисто. Муж не из гуляк, да и заразиться гепатитом половым путём-надо оооочень постараться, по словам гепатологов.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.  в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 

 Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»


если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников — вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

то есть это возможно.

Но такое решение должна вынести ВВК, которая как Вы сами понитмаете может этого факта и не признать

0
0
0
0

Сейчас ему следует обратиться к командованию с просьбой направить на ВВК с целью определения годности к службе.

Если ВВК не выставит военную травму, то придется все это обжаловать в суде

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если данным диагнозом заразились несколько человек, то имеет смысл совместно написать заявление на возбуждение уголовного дела по ст.295 УК РФ за халатность врачей.

халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,

Вам необходимо взять заключение врачей о наличии данного заболевания.Если вы сможете доказать что заражение произошло по вине врачей, то вы будете вправе  рассчитывать на возмещение морального вреда и расходов на лечение при подаче гражданского иска в рамках уголовного судопроизводства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Такая ситуация с первой квартирой, в которой я в целом не заинтересован, но так же она и является владельцем
Здравствуйте, ситуация очень сложная, постараюсь её описать со своих слов. Умерла мать(Елена Олеговна) которая проживала в Новосибирске и оставила приличный долг по той квартире в которой она жила, но доли квартиры были разделены на 3 части, её муж платил 1/3 и долгов не имеет в этой квартире, вторая доля и третья (моя) как я понимаю были объединены, у меня не получилось их разделить и платить только за себя, для этого как я понимаю нужно было сначала оплатить весь долг и только потом можно было бы разделить и платить только за свою 1/3. Такая ситуация с первой квартирой, в которой я в целом не заинтересован, но так же она и является владельцем квартиры которая находится в Кемерово в которой проживает её мать и моя бабушка(Тамара Константиновна) которой уже почти 80 лет, живёт в этой квартире больше 50-и лет, прописана в этой квартире только она и вот основной вопрос: Как оформить владельцем квартиры в Кемерово либо меня, либо Тамару Константиновну, нужно что бы после смерти Тамары Константиновны(моей бабушки) квартира перешла ко мне, она не против, но что нужно для этого сделать? Обязательно ли нужно оплатить все долги которые висят по квартире которая находится в Новосибирске, что бы получить контроль над квартирой в Кемерово?
, вопрос №4047580, Артём, г. Москва
Гражданское право
Является ли информация о моем участии (неучастии) в выборах тайной?
Является ли информация о моем участии (неучастии) в выборах тайной?
, вопрос №4046955, Люда, г. Москва
Земельное право
Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью?
Добрый день. Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью ?
, вопрос №4046846, Александр Воронин, Алчевск
Административное право
Является ли это оскорблением и можно ли за это привлечь к ответственности?
Здравствуйте, у меня знакомая написала в письме «будущего» в школе. Из попросил классный руководитель и заявил что письмо будет анонимное, на родительском собрании это письмо прочитали, оно было адресовано учителю, содержание было таково: Фамилия ( учителя) гори в аду. Является ли это оскорблением и можно ли за это привлечь к ответственности? Знакомой 14 лет.
, вопрос №4046839, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2019