Грозят уголовным делом за общение в интернете с несовершеннолетней

Общался в инете с девушкой 18 лет, попросила номер телефона, не отвечала ватцапе пока не зашёл с действующего номера телефона, тогда ответила, потом сказала что ей нет 18 но общатся хочет и встречу предлогала, слала интим фото и просила своё отправить, я отправил не своё, а с сайта. Где наверника в истории браузера сохранилось, а сегодня звонят с полиции как представились и хотят дело завести, что мне грозит? Сергей 35 лет

, серgeй rodoмакин,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если считаете, что стали жертвой мошенников, а это судя по всему так и есть, то обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей

сегодня звонят с полиции как представились и хотят дело завести

Если есть основания для возбуждения уголовного дела разрешение у виновного лица не спрашивают.

Вам пояснили какое дело? По какой ст. УК РФ? Вас приглашали в полицию? Хотя бы представились?

Вы сами интересовались в связи с чем этот звонок?