Могут ли дать штраф за несвоевременное получение паспорта, если просрочка составляет 2 дня?

Здравствуйте ,могут ли дать штраф за несвоевременное получение паспорта(14 лет) ,если просрочка 2дня? Сыну исполнилось 12.12.2018 14 лет. Записались на прием В МВД на сайте госуслуг на 14.01.2019.Могут ли дать штраф?

, Людмила, г. Туймазы

Добрый день!

Срок подачи документов для оформления паспорта составляет 30 дней с момента исполнения ребенку 14 лет. Пропуска 30-дневного срока влечёт наложение привлечение к административной ответственности  в соответсвии  с ст. 19.15 КоАП РФ.

Поскольку вы допустили просрочку подачи документов в 2 дня, что само по себе является незначительным, то можно сослаться на малозначительность совершенного административного правонарушения в соответствии со ст. 2.9 КоАП  РФ и просить не привлекать к административной ответственности.