Как отказавшимся от приватизации квартиры жить в ней, если ее продадут или завещают третьим лицам?

Здравствуйте. 10 лет назад умерла мама, и отец решил сделать приватизацию квартиры. Мы с сестрой были прописаны в квартире с самого рождения, в том числе и на момент приватизации, и по его просьбе написали отказ от приватизации (не знаю деталей, я ему полностью доверяла и мне было 17 лет). Сейчас он единственный владелец квартиры. Было написано завещание на нас двоих с сестрой.

Все это время я проживала в этой квартире, вкладывала деньги в ремонт, оплачивала квартплату (со сбербанковской карточки, должны быть чеки в истории).

Сейчас он обиделся на нас сестрой, забрал завещание (хранилось в квартире) и угрожает переписать его в пользу детского дома или своей знакомой.

Для меня это единственное место жительства. Поизучала статьи по этой теме и нашла информацию, что меня и сестру не имеют право выписать из квартиры, потому что на момент приватизации мы были тут прописаны и написали отказ в его пользу. Но как это повлияет на ситуацию, если кто-то другой наследует квартиру или ее кто-то купит?

Квартира трехкомнатная - мы можем занять 2 комнаты и не пускать туда новых собственников? Они же не имеют право выгнать нас силой или с помощью полиции? Квартира просто будет как общежитие, где все имеют права на свои комнаты или что?

Отец не умер и, наверное, не умрет еще много лет. Так что до завещания он может еще попытаться продать квартиру. Имеет ли право продавать без уведомления и разрешения прописанных людей? И какие права на квартиру в этом случае остаются, такие же как при наследовании другим человеком?

, Лариса, г. Владивосток
Александра Мельникова
Юрист

Добрый день, Жилищным Кодексом разъяснены понятия права собственности и пожизненного проживания, и гражданин, однажды отказавшийся стать участником приватизации жилья взамен получает право до конца своей жизни пользоваться квадратными метрами и жить в квартире.

Такое пожизненное право проживания могут получить некоторые категории лиц, это определено Жилищным и Гражданским Законодательством:

в большинстве случаев проживать без права выселения могут те лица, которые написали отказ от участия в приватизации муниципального жилья. Такое положение дел весьма обосновано – когда-то близкие люди могут стать совсем чужими, гражданин доверился соей родне, а в итоге он может оказаться без крыши над головой. Эту позицию поддерживает и ВС РФ – иски о выселении гражданина, отказавшегося от участия в приватизации, не подлежат удовлетворению.

— такое же право возникает у наследника, если он получил недвижимость по волеизъявлению собственника, который установил обязанности на пожизненное проживание в наследуемой квартире в рамках завещания.

— граждане, заключившие между собой брачное соглашение, в котором оговорено, что в случае разрыва отношений вторая половина будет иметь право на проживание в квартире, выселению не подлежат.

— если несовершеннолетний ребенок был передан на воспитание в детское учреждение, но он был зарегистрирован в жилом помещении, то и он не может лишиться прописки и дальнейшего проживания в квартире.