Не вовремя подписали контракт, угроза внесение в РНП. Необходимо юридическое обоснование как избежать этого

Добрый день! Был выигран закрытый аукцион по 44 ФЗ, мы не подписали вовремя контракт. Контракт был выложен 4 января, остался 1 день на подписание 9 января (рабочий день). Площадка АСТ ГОЗ, заказы размещают военные. ( января сломался ноутбук, просто выключился, дату размещения не увидели, перенос спец.программ для участия занял 1 день. А уже 10 января нас признали уклонившимися. В течение 9 января пытались связаться с Заказчиком, но не получилось, телефон не брали (т.к. военные все телефоны сотовые, даже в закупочной документации). 9 января оплатили обеспечения (есть платежное поручение), есть купленный товар именно для этого закрытого аукциона (есть подтверждение этому). Уведомления на почту не было. 10 января обращались в тех поддержку (письменно), есть подтверждение этому, ответили, что надо обратиться к Заказчику, есть подтверждение, что обращались к заказчику 10 января, но заказчик сказал, что всё понимаю, что сами пропустили этот момент, что все решат, но на площадке выложили протокол об уклонении от подписания контракта (как выяснилось этим занимаются разные отделы, информация, что мы хотим подписать до отдела, который составляет протокол и размещает его на ЭТП не доходила). В результате этого необходимо будет разъяснять в ФАС почему мы уклонились от подписания. Необходима помощь юриста, который напишет основания на с ссылками на 44-ФЗ и статьи, которые нам помогут юридически грамотно обосновать свою позицию. Предложат варианты решения данного вопроса. Оксана

, Оксана, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оксана.

При рассмотрении вопроса о включении в РНП на основании ст. 104 закона № 44-ФЗ должны учитываться обстоятельства, из-за которых было допущено нарушение. Обосновать, что у Вас не было намерения уклоняться можно, но для этого нужны доказательства. Вы обращались в стороннюю организацию по поводу поломки ноутбука?

То что Вы перечислили обеспечение исполнения контракта это хорошо. В объяснениях на это нужно ссылаться. Также как и на поломку ноутбука и невозможность использования другой оргтехники из-за отсутствия нужного программного обеспечения на ней.

В УФАСах это учитывают, например, Самарский УФАС в деле № РНП63-36-18/7 не стал вносить сведения в РНП, так как участник не смог подписать проект контракта из-за поломки ноутбука.

Согласно представленным Комиссии Самарского УФАС России от ООО
«Транзит – Ойл» пояснениям и документам, поставщик не имел
возможности осуществить размещение подписанного договора по
следующим обстоятельствам.
ООО «Транзит – Ойл» не смогло подписать в регламентированный срок
договор на ЭТП в связи с тем, что с 21.07.2018 г. по 24.07.2018 г. вышел
из строя ноутбук Lenovo S/N MP0956XC и был отправлен на ремонт в
сервисный центр ООО «Бизнес Айти Сервис», возможности подписать
контракт с другого компьютера не было, так как лицензионная
программа СКЗИКриптоПро CSP была установлена на ноутбуке и
переустановить на другой компьютер данный продукт не представлялось
возможным.
Данное обстоятельство подтверждается справкой сервисного центра
ООО «Бизнес Айти Сервис» (исх. № 76 от 25.07.2018 г.).
Вместе с тем, 20.07.2018 г. ООО «Транзит – Ойл» были перечислены
денежные средства в качестве обеспечения исполнения договора на
расчетный счет Заказчика в размере 249 943 руб.,53 коп.

Таким образом, действия победителя Аукциона не являются
недобросовестными и не свидетельствуют об уклонении от подписания
договора по результатам проведенного Аукциона.
При указанным обстоятельствах, Комиссия Самарского УФАС России
установила, что указанная организация не имела умысла на уклонение
от заключения договора по результатам Аукциона и осуществляла все
необходимые действия, направленные на подписание и направление в
адрес Заказчика проекта договора в установленный Документацией о
закупке срок.

Оксана
Клиент, г. Москва

Нарушил ли закон заказчик, если протокол от 26.12.2018 г., а размещение контракта было 04.01.19 года? Если да, то согласно какой статьи?

Оксана
Клиент, г. Москва

И самое главное, можем ли мы исполнить данный контракт?  Если да, то какие шаги предпринять и согласно какой статьи у нас такие возможности есть?

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана.

Мой коллега достаточно подробно обозначил основные моменты. В свою очередь имея положительный опыт защиты в УФАС подрядчиков от включения в РНП могу предложить Вам подготовить отзыв в УФАС и/или представлять Ваши интересы на комиссии.

Если вам необходима данная помощь, обратитесь ко мне в чат.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В случае пропуска участником закрытого аукциона срока подписания контракта такой участник закупки считается уклонившимся от заключения. Информация о таком участнике должна быть направлена заказчиком в ФАС для рассмотрения вопроса о ее включении в реестр недобросовестных поставщиков.

Вместе с тем в правоприменительной практике встречаются случаи, когда информация об участнике закупки, пропустившем срок подписания контракта, не была включена в реестр недобросовестных поставщиков (см. решение Тамбовского УФАС России по делу № РНП-68-16/14; решение Курганского УФАС России по делу № РНП45-10/2016; решение Тамбовского УФАС России по делу № РНП-68-22/14). Более того, в перечисленных примерах из правоприменительной практики ФАС давала согласие на заключение контракта с победителем торгов, который пропустил срок подписания контракта, и продлевала сроки заключения контракта.

В указанных случаях участники закупки ссылались на уважительные причины, которые помешали им своевременно подписать контракт (например, отключение электричества, отсутствие доступа в интернет, ремонтные работы на площадке, поломка компьютера и т.п.).

Также они предоставляли в ФАС доказательства того, что предоставили Заказчику обеспечение исполнения контракта в полном объеме. Это, кстати, будет говорить о Вашей добросовестности.

Помимо этого, не лишним будет, если Заказчик подтвердит в ФАС то, что он готов работать с Вами, как с победителем аукциона.

Чтобы иметь представление о том, как действовали другие участники закупок, оказавшиеся в аналогичной ситуации, рекомендую ознакомиться с материалами правоприменительной практики, о которых говорилось выше. Они доступны по следующим ссылкам:

http://solutions.fas.gov.ru/to...

http://tambov.fas.gov.ru/solut...

https://solutions.fas.gov.ru/d...

С уважением,
Голубушина Лариса

Оксана
Клиент, г. Москва

Благодарю!