Фирма-арендатор не платит и хочет начать процедуру банкротства

Добрый день, я сдаю помещение фирме санги стиль, по договору они оплачивают месяц до 20ого числа каждого месяца. Через неделю будет 20ое число и в этот день их долг вырастает уже ровно за 2 не оплаченных месяца. В договоре не было отдельно прописано о пене, неустойка и тд, просто есть строка, что в одностороннем порядке можно расторгнуть, если они не выполняют обязательства и более 2х раз подряд не вносят арендную плату. Руководство сменилось и не ясно с кем вести диалог. Слышал также, что в другом районе на них сбербанк подал иск и они хотят обьявить(стать) банкротами. Подскажите что мне делать, чтобы вернуть деньги за 2 не оплаченных арендных платы и как правильно расторгнуть договор с ними, кого уведомлять нужно? Старшую в магазине или же нужно заказным письмом писать куда то выше

, евгений, г. Краснодар
Александра Мельникова
Юрист

Добрый день, вам необходимо направить уведомление о расторжении договора по юридическому адресу организации заказным письмом с уведомлением. Также не лишним будет приложить к уведомлению претензию с требованием оплаты образовавшейся задолженности. Можете продублировать вышеуказанные документы и вручить старшему смены в магазине под подпись.

Если информация о том, что Банком подано заявление о признании должника банкротом подтвердится, вам необходимо в течение 30 дней с даты опубликования указанной информации в газете Коммерсант обратиться в тот же суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов.

евгений
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за развёрнутый грамотный ответ, а ещё подскажите Вот мы отправим уведомление заказным письмом и старшей в магазине отдадим, А когда считать, что договор расторжен?

Смотря как у вас указано в договоре. Если в договоре нет на это ссылки, то в самом уведомлении укажите разумный срок с даты получения (обычно 7-10 дней с даты получения уведомления).