8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить штраф за тонировку - водитель или собственник?

Здравствуйте, сдаю авто в аренду, недавно водителя оштрафовали за тонировку. Могут ли меня как либо привлечь, если постановление выписано на водителя?

, Сергей, г. Воронеж
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Пунктом 3.1 статьи 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

То есть, ответственность наступает за управление таким автомобилем.

В этой ситуации Вам ничего не грозит, а вот водитель совершил правонарушение.

С уважением

1
0
1
0
Сергей Пиицкий
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

В договоре об аренде должно четко быть прописано кто платит в таких ситуациях. Вы написали, что водителя уже оштрафовали за тонировку. Значит момент фиксации правонарушения фиксировался не средствами автоматической фиксации, а живыми людьми. Следовательно они уже разобрались, что в момент правонарушение авто находилось в пользовании не у Вас, а у другого лица. Следовательно Вам ничего не грозит. Но советую все-таки на будущее составить договор и прописать все спорные ситуации, иногда сложно очень бывает доказать, что вас не было в автомобиле в момент правонарушения.

1
0
1
0
Александр Студеникин
Александр Студеникин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Будут выписывать штраф собственнику автомобиля за тонировку стекол на машине Желаю Вам удачи и всех благ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
, вопрос №4061501, Люба, г. Москва
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Административное право
Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке.Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф
6 января распивала дома ОДНА ( Дома не кого не было )спиртные напитки. Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке .Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф. Это правильно или нет?
, вопрос №4060829, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
, вопрос №4060354, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.01.2019