Кто должен платить штраф за тонировку - водитель или собственник?

Здравствуйте, сдаю авто в аренду, недавно водителя оштрафовали за тонировку. Могут ли меня как либо привлечь, если постановление выписано на водителя?

, Сергей, г. Воронеж
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Пунктом 3.1 статьи 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

То есть, ответственность наступает за управление таким автомобилем.

В этой ситуации Вам ничего не грозит, а вот водитель совершил правонарушение.

С уважением

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

В договоре об аренде должно четко быть прописано кто платит в таких ситуациях. Вы написали, что водителя уже оштрафовали за тонировку. Значит момент фиксации правонарушения фиксировался не средствами автоматической фиксации, а живыми людьми. Следовательно они уже разобрались, что в момент правонарушение авто находилось в пользовании не у Вас, а у другого лица. Следовательно Вам ничего не грозит. Но советую все-таки на будущее составить договор и прописать все спорные ситуации, иногда сложно очень бывает доказать, что вас не было в автомобиле в момент правонарушения.

Александр Студеникин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Будут выписывать штраф собственнику автомобиля за тонировку стекол на машине Желаю Вам удачи и всех благ!