Списание долгов по кредитам по сроку давности

Здравствуйте. 18.06.2015 года я взяла кредит 20 тысяч в ООО" за 15 минут", но вернуть не смогла т.к осталась без работы, 07.07.2015 мой долг передали к ООО" Фидэм". В августе 2018 "Фидэм" прислал исковое заявление в суд с требованием взыскания 77500 руб и госпошлины 2525 руб. Об этом я не знала, т.к находилась в отпуске, в другом городе и суд удовлетворил их иск. Судебные приставы арестовали мои карты и даже перечислили им 3600 , когда я вернулась написала заявление о том, что не знала об этом. Теперь "Фидэм" снова подал в суд , заседание назначено на 22 января, что мне делать?

, Наталья, г. Надым
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, здравствуйте.

Во-первых, Вам необходимо подготовить возражения на иск.

Во-вторых, при сумме основного долга 20 тысяч рублей с Вас хотят взыскать большие проценты и штрафные санкции. В этой связи, необходимо ходатайствовать перед судом о применении статьи 333 ГК РФ (уменьшение неустойки, штрафов).

В-третьих, рекомендую обратиться к юристу в чат за составлением указанных выше документов, так как данная мера позволит, как минимум, уменьшить сумму, которая будет взыскана с Вас.

Удачи Вам.

Анастасия Мясникова
Юрист, г. Тверь

Добрый день! Во-первых, Вам необходимо ознакомиться с делом от корки до корки, т.е. сфотографировать. Нужно знать все тонкости дела, в том числе осуществляемые Вами выплаты. Также многое зависит от того был ли заключен кредитный договор в виде платежей ежемесячных, либо же это была кредитная карта.

Во-вторых, к судебному заседанию подготовить подробные возражения с расчетом задолженности в том числе с указанием по конкретным платежам пропуска срока исковой давности. Зачастую данные действия позволяют существенно снизить размер долга, а иногда и вовсе избавится от него.

За помощью в составлении документов рекомендую обратиться  чат.