Могут ли быть последствия кражи в магазине, если удалось урегулировать конфликт без полиции?

Украл в магазине на 1020 рублей, поймала охрана, записала фио, дату рождения и адрес, сказали что вроде раскаялся и разрешили оплатить товар и небольшой штраф и потом отпустили домой, вопрос такой: будет ли что дальше?

, Алексей, г. Москва
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

В ч.1 ст. КоАП 7.27. «Мелкое хищение» предусматривается наказание за хищение на сумму меньше 1 000 рублей. А в ч.2 ст. 7.27 предусматривается наказание за хищение на сумму 1 000 – 2 500 рублей. Думаю что ничего Вам уже не будет — ведь полицию никто не вызывал.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Если магазин обратится с заявлением в полицию, то Вас привлекут к ответственности. Сумма ущерба 1020 рублей недостаточна для для возбуждения уголовного дела, но образует состав административного правонарушения предусмотренного частью 2 ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты… при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

 влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если же заявления в полицию не поступит, то на том и закончится. Из Вашего вопроса я понял, что вы оплатили ущерб магазину. Думаю ничего страшного.

С уважением