Подрядчика по договору бытового подряда не пустили на объект

Кто прав? Может, что посоветуете? Я со стороны подрядчика.

Подрядчик заключил договор с заказчиком "Договор бытового подряда на выполнение общестроительных работ". Общая стоимость работ 360000Р.

Ситуация такая подрядчик выполнял ремонт квартиры. До определенного момента всё шло хорошо, затем в последний месяц заказчик закрывает квартиру (Забирает ключи, документально подтверждений нет, слова свидетелей, даты указаны в претензии, заказчик не спорит с этим) вместе с инструментами и перестает выходить на связь. Спустя неделю заказчик разрешает забрать инструменты. Еще спустя неделю пускает доделать некоторые услуги, затем снова не пускает (Ключи только у заказчика).

Адекватные попытки разговора не получились, заказчик игнорировал подрядчика.

На конец срока договора заказчик назначил экспертизу (Подрядчик приглашен), которая выявила существенные недостатки. Стоимость работ по устранению недостатков - Около 200 000Р.

Акты, претензии высылались заказными письмами через Почту РФ. Подрядчик договор не разрывал, хотели договориться мирно - всё доделать... Заказчик разрывает договор претензией (Около 40 дней после сроков сдачи по договору), на основании существенных недостатков и просрочки, нарушение прав потребителей.

По итогу подали на подрядчика в суд.

Требуют деньги за: восстановительный ремонт (Устранение недостатков) - 200000Р.

Весь аванс - 200000Р .

3% за каждый день просрочки - 360000Р (Но просрочка не по нашей вине то, что закрыли объект заказчик не отрицает)

Моральный ущерб - 40000Р

50% штраф с присужденной суммы (Права потребителей - с этим понятно).

Итого: 1200000. Не мало получилось при условии, что ремонт выполнен фактически на 90%.

Назначена эспертиза со стороны подрядчика, с которой естественно не согласен заказачик.

Может есть, похожая судебная практика?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей.

На исковое заявление нужно написать возражения с приложением претензий с указанием, что доступа не было в связи с этим не произведены работы. Поэтому срок работ был перенесен.

В рамках судебного процесса Вам надо предоставить договор и сделать акты выполненных работ согласно каждого вида работ. В акте необходимо указать стоимость по отдельности материалов и работ. Если стоимость по акту превышает Вашу сумму аванса (Минус у Вас будет по работам.), то надо подавать встречное исковое заявление о взыскании стоимости произведенных работ и убытков, которые возникли из-за простоя.Заявить об экспертизе в рамках процесса просто необходимо. Сумма по экспертизе сомнительна — включает всю стоимость материалов.

Ваша ситуация на данный момент очень распространена.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.