Могу ли я отказаться от страховки по кредиту

Здравствуйте! у меня такая ситуация..взяла матрас в рассрочку в Альфа банке на 6 месяцев, сотрудник банка ничего не сказала про страховку а я брала первый раз и совершила ошибку, что не прочитала договор...причем я ей сказала, что погашу его досрочно. На следующий день я открыла договор и была удивлена сумма была больше положенной. Я пришла в магазин где брала рассрочку и задала вопрос управляющему магазина, она позвала сотрудника банка. Когда я задала вопрос по поводу большей сумма она ответила, что вам была оформлена страховка и без нее вам бы не дали кредит. Позже я узнала, что это не является обязательным, еще не прошел месяц после оформления, могу ли я отказаться от страховки?

, Юлия, г. Коломна
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. отказаться от страховки Вы имеете право в любой момент. более того, навязывать Вам страховку банк не имел права. заключение договора страхование никак не влияет на размер ставки по кредиту. более того, через суд можно взыскать уплаченную Вами сумму и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Арсалан Базаров
Юрист, г. Москва

Добавлю, что Вы можете ссылаться на ст. 16 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которым, запрещается обуславливать приобретение одних товаров (услуг) обязательным приобретением других товаров (услуг).