Автор курса против распространения своего продукта, что грозит за покупку обучающего курса на сайте?

Добрый день!

Я хочу приобрести курс на сайте "Складчина", при этом заранее знаю, что автор курса, против распространения своего продукта на данном ресурсе. И грозится подать в суд на всех организаторов и участников складчины. У неё все оформлено по закону и официально зарегистрировано. С предупреждением о том, что курс предназначен только для личного пользования и копирование запрещенно. При этом люди продолжают покупать эти курсы, на этом сайте. Что мне грозит, если я решусь, всё таки, купить этот курс. И автор подаст в суд? Официальная цена курса 6900. В складчину 250 руб.

, Елена, г. Саратов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

своего продукта

Елена

Что это за «продукт»? Какой это «курс»? В какой форме он распространяется (видео, книга, презентация)? Без этих уточнений на Ваш вопрос не ответишь чётко…

У неё все оформлено по закону и официально зарегистрировано

Елена

Вот это интересно, что же там у неё «оформлено», учитывая, что лаже если этот «курс» будет является произведением, то ни он, ни исключительное право на него государственной регистрации не подлежат.

Если это видео, то в таком случае — это охраняемый объект авторского права, аудиовизуальное произведение. И его использование разрешается только с согласия правообладателя. Поэтому «складчина», без её согласия, будет нарушением исключительного права.

Что касается уголовного кодекса, то он тут не причём… Для привлечения к ответственности по ч. 3 ст. 146 нужно наличие факта причинения крупного ущерба, который составляет 100 000 руб..

Елена
Клиент, г. Саратов
Там более 30 складчиков, при стоимости курса 6900 — выходит более двух сот тысяч недополученной прибыли. Я понимаю чем это грозит организаторам и хозяевам сайта, но не понимаю чем это грозит мне? И вообще, возможно ли меня в данной ситуации привлечь к ответственности?