Как развестись с женой через суд, если она прописана в другом городе?

хочу развестись с женой, есть ребенок 6 лет. в заксе сказали что надо идти в суд по прописке жены. жена прописына в другом городе. что мне делать?

, Денис, г. Дзержинск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Денис.

В соответствии с ГПК РФ определено, что:

Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Т.е., в суд по месту Вашего жительства можно обращаться, если ребенок находится с Вами, либо если Вы не можете выехать к месту жительства жены по состоянию здоровью. Если эти условия не соблюдаются, то действительно необходимо обращаться в суд по месту жительства жены (ответчика).

Денис
Клиент, г. Дзержинск
спасибо
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Денис.

С 2017г. подать исковое заявление о расторжении брака можно с помощью электронного документооборота, либо направить почтой. К иску прикладываются документы о регистрации брака и о рождении ребенка.

Семейный кодекс РФ в Статье 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.