272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа доли в неприватизированной квартире с долгами за ЖКУ

здравствуйте! у нас с сестрой на двоих от мамы осталась двухкомнатная квартира (комнаты раздельные). после смерти мамы, сестра твк как старше меня (на 6 лет) стала главным квартиросъёмщиком,родила двоих детей. я со временем родила одного ребенка. тем самым получается,что сейчас по закону ей положено 1/3,а мне 1/2. да дело даже не в том,что ей больше,а в том, что она вообще не хочет делиться. в моей комнате сейчас живет еще одна сестра. то есть мне жить негде со своей семьёй, приходится снимать жилье,а это деньги на ветер,да еще и какие деньги. вот поэтому,я прошу у вас помощи, пожалуйста помогите. могу ли я забрать свою долю,продать ее и купить хоть что нибудь себе? так же они набрали там долгов на 250 т.р. что мне делать? вариант купить свое жилье самой вообще никак не обсуждается. это к огромному сожалению.

12 Января 2019, 10:54, вопрос №2221771 Мария, г. Казань

Уточнение клиента

если кто нибудь возьинтся мне помочь, обещаю в дллгу не останусь. а сейчас прошу пока, пожалуйста ответьте бесплатно.
12 Января 2019, 10:39
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
12816
ответов
4252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Я так поняла, что квартиру Вы так и не приватизировали. Значит доли там ни у кого нет, а лишь имеется право проживания. Договаривайтесь о приватизации со всеми зарегистрированными в квартире гражданами, определяйте доли и решайте вопрос о продаже.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

12 Января 2019, 10:56
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Казань
хорошо спасибо большое за ответ. у меня есть ещё вопрос, но я залам его позже когда получу зарплату, чтоб оплатить ваши услуги. а то что я в Казани, а вы в СП, это не ограничивает ваши возможности в помощи мне?
12 Января 2019, 11:00
12816
ответов
4252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, я могу оказывать Вам помощь дистанционно. но вам надо решать вопрос о приватизации с сестрой в любом случае, иначе квартиру не продать. 

12 Января 2019, 11:04
Адвокат - Галина
7,6
Рейтинг Правовед.ru
16697
ответов
5439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В  неприватизированной квартире нельзя выделить и продать долю. Подыскивайте  вариант размена квартиры   и обращайтесь в суд с иском о принудительном обмене. Ст 72 ЖК РФ.

12 Января 2019, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25