Получение звания офицера прапорщиком с высшим юридическим образованием

Здравствуйте, я служу по контракту в звании прапорщика, у меня высшее юридическое образование могу ли я получить офицера?

, Антон, г. Владивосток
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Антон.

 В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и подпунктом «б» пункта 2 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы первое воинское звание офицера присваивается гражданам, успешно завершившим обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования (далее — вуз), при предоставлении соответствующих документов — справки, выданной начальником военной кафедры о прохождении полного курса обучения на военной кафедре по соответствующей военно-учетной специальности (форма N 9) и копии диплома об окончании вуза.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Антон
Клиент, г. Владивосток
класс ответ, сразу видно юрист от бога
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Антон, военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, воинское звание лейтенант присваивается при назначении на соответствующую воинскую должность. (п/п г п.2 ст.21 Указа Президента  1237 1999г.)

Таким образом вам надо найти должность с юридическим ВУСом.\

Относительно недавно, такие должности были введены в главках, например в командовании дальней авиации есть помощник командующего по правовой работе.

Можно найти воинскую должность в военной прокуратуре или военном следственном комитете.

Так нормально? )))