Определение размера государственной пошлины при подаче искового заявления

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста размер государственой пошлины при подаче искового заявления по иску о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным. В иске заявлено о том, каким образом расчитанные суммы согласно законодательству должны быть возвращены предыдущему страхователю (ПФР). Я правильно понимаю, что это обычный неимущественный иск и за него следует уплатить пошлину в размере трёхсот рублей? А если я также заявляю о компенсации мне морального вреда (и указываю сумму), эти денежные притязания каким-либо образом влияют на размер пошлины? И раз уж я спрашиваю про моральный вред, то каковы практические величины морального вреда по подобным искам? И последний вопрос по исковому заявлению: следует ли прилагать к исковому заявлению копию паспорта или это не требуется? Заранее спасибо.

, Роман, г. Москва
Юниэстейт ООО
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 Размер оплаты государственной пошлины регламентируется статьей 333.19. НК РФ.

Если Вы заявляете исковые требования не имущественного характера размер за одно требование 300 рублей

 А если я также заявляю о компенсации мне морального вреда (и указываю сумму), эти денежные притязания каким-либо образом влияют на размер пошлины?

Размер госпошлины не изменится. Госпошлина будет составлять 300 руб.

И последний вопрос по исковому заявлению: следует ли прилагать к исковому заявлению копию паспорта или это не требуется?

Желательно.