Сравнительная характеристика фирменных наименований, товарных знаков и коммерческих обозначений

Дайте сравнительную характеристику фирменных наименований, товарных знаков и коммерческих обозначений.

, Маргарита, г. Барнаул
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!
Все перечисленные Вами понятия, относятся к средствам индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий.
Фирменное наименование Понятие фирменного наименования:
Фирменное наименование – название коммерческого юридического лица, который служит для индивидуализации юридического лица в гражданском обороте.
Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности (п. 2 ст. 1473 ГК РФ).
Виды фирменного наименования:
— полное фирменное наименование (обязательно);
— сокращенное фирменное наименование (факультативно);
— полное или сокращенное наименование на языках народов России или на иностранном языке (факультативно).
Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.
Субъекты исключительного права на фирменное наименование:
Юридическое лицо, являясь коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием. Фирменное наименование юридического лица содержится в его учредительных документа (Решение о создании, Устав и т.д) и вносится в единый государственный реестр юридических лиц.
Ни кто другой из участников гражданского оборота, в том числе индивидуальный предприниматель,  не может быть субъектом права на фирменное наименование.
Условия возникновения исключительного права на фирменное наименование:
Правовая охрана фирменного наименование предоставляется с момента (даты) государственной регистрации юридического лица в налоговом органе по месту нахождения. Никаких дополнительных действий, со стороны юридического лица, для возникновения прав на использования данного фирменного наименования не требуется.
Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.
Использование фирменного наименования:
В соответствии с нормой п. 1 ст. 1474 Гражданского Кодекса РФ  юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».
Важное правило содержится в п. 2 ст. 1474 ГК РФ: распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.
Срок действия исключительного права на фирменное наименование:
Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования (п. 2 ст. 1475 ГК РФ).
Товарный знак Понятие товарного знака:
Товарный знак, то есть обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (п. 1 ст. 1477 ГК РФ).

Виды товарных знаков:
В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании (ст. 1482 ГК РФ).

Товарный знак может быть также общеизвестным и коллективным.

Субъекты исключительного права на товарный знак:
Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ст. 1478 ГК РФ).
Условия возникновения исключительного права на товарный знак:
На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности
То есть, для того что бы у юридического лица или индивидуального предпринимателя возникли исключительные права на товарный знак необходимо пройти процедуру государственной регистрации и получить свидетельство, с одновременным включением зарегистрированного товарного знака в соответствующий реестр товарных знаков.
Конкретно описывать процедуру регистрации т товарного знака нет необходимости. Регистрации осуществляется на основании заявки и приложенных к ней документов.
Заявка на товарный знак должна относиться к одному товарному знаку.
Заявка на товарный знак должна содержать:
1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;
2) заявляемое обозначение;
3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;
4) описание заявляемого обозначения.
Что бы заявленное обозначение было зарегистрировано как товарный знак, необходимо пройти соответствующие экспертизы.
Экспертиза заявки включает формальную экспертизу и экспертизу обозначения, заявленного в качестве товарного знака (заявленного обозначения).
На основании решения о государственной регистрации товарного знака, которое принято в порядке, установленном ГК РФ, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение месяца со дня уплаты пошлины за государственную регистрацию товарного знака и за выдачу свидетельства на него осуществляет государственную регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков.
В Государственный реестр товарных знаков вносятся товарный знак, сведения о правообладателе, дата приоритета товарного знака, перечень товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, дата его государственной регистрации, другие сведения, относящиеся к регистрации товарного знака, а также последующие изменения этих сведений.
Использование товарного знака:
Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак (ст. 1484 ГК РФ).
Срок действия исключительного права на товарный знак:
В соответствии со ст. 1491 ГК РФ исключительное право на товарный знак действует в течение десяти лет с даты подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности либо в случае регистрации товарного знака по выделенной заявке с даты подачи первоначальной заявки.
Срок действия исключительного права может быть продлен на 10 лет неограниченное количество раз.
Коммерческое обозначение
Понятие коммерческого обозначения:

Понятия коммерческого обозначения отсутствует в ГК РФ.
Для понимания, о чем идет речь, попробуем его сформулировать.
Коммерческое обозначение, является одним из средств индивидуализации, предприятия (ст. 132 ГК РФ), ставшего известным на определенной территории при осуществлении предпринимательской деятельности.
Коммерческое обозначение не подлежит обязательному включению в учредительные документы.
Субъекты исключительного права на коммерческое обозначение:
1) юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность;
2) юридические лица, не являющиеся коммерческими организациями, но имеющие право заниматься предпринимательской деятельностью;
3) индивидуальные предприниматели.
Условия возникновения исключительного права на коммерческое обозначение. Срок действия:
Согласно ст. 1540 ГК РФ на территории Российской Федерации действует исключительное право на коммерческое обозначение, используемое для индивидуализации предприятия, находящегося на территории Российской Федерации.
Исключительное право использования коммерческого обозначения на основании ст. 1539 ГК РФ принадлежит правообладателю, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
При этом  следует учитывать, что право на коммерческое обозначение не возникает ранее момента начала фактического использования такого обозначения для индивидуализации предприятия.
Исключительное право на коммерческое обозначение прекращается, если правообладатель не использует его непрерывно в течение года.
Использование коммерческого обозначения:
Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения (п. 2 ст. 1538 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 1539 ГК РФ правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.
Исключительное право на коммерческое обозначение может перейти к другому лицу (в том числе по договору, в порядке универсального правопреемства и по иным основаниям, установленным законом) только в составе предприятия, для индивидуализации которого такое обозначение используется.
Если коммерческое обозначение используется правообладателем для индивидуализации нескольких предприятий, переход к другому лицу исключительного права на коммерческое обозначение в составе одного из предприятий лишает правообладателя права использования этого коммерческого обозначения для индивидуализации остальных его предприятий.
Правообладатель может предоставить другому лицу право использования своего коммерческого обозначения в порядке и на условиях, которые предусмотрены договором аренды предприятия или договором коммерческой концессии.
Ст. 1476 и ст. 1541 ГК РФ содержат правила соотношений фирменного наименования, товарного знака и коммерческого обозначения.
Правило 1:
Фирменное наименование или отдельные его элементы могут использоваться правообладателем в составе принадлежащего ему коммерческого обозначения.
Фирменное наименование, включенное в коммерческое обозначение, охраняется независимо от охраны коммерческого обозначения.
Правило 2:
Фирменное наименование или отдельные его элементы могут быть использованы правообладателем в принадлежащем ему товарном знаке и знаке обслуживания.
Фирменное наименование, включенное в товарный знак или знак обслуживания, охраняется независимо от охраны товарного знака или знака обслуживания.
Правило 3:
Исключительное право на коммерческое обозначение, включающее фирменное наименование правообладателя или отдельные его элементы, возникает и действует независимо от исключительного права на фирменное наименование.
Правило 4:
Коммерческое обозначение или отдельные элементы этого наименования могут быть использованы правообладателем в принадлежащем ему товарном знаке. Коммерческое обозначение, включенное в товарный знак, охраняется независимо от охраны товарного знака.
Краткий вывод:
Каждое из перечисленных выше средств индивидуализации имеет свои специфические особенности, свой субъектный состав, основания возникновения, срок действия, варианты использования, возможность отчуждения и т.д. Безусловно, товарный знак имеет максимальную степень защиты производимой продукции или оказываемых услуг, но и процедура его регистрации достаточно сложна и требует как временных, так и финансовых ресурсов.
Спасибо за внимание и всего доброго!