Обременение и его снятие при покупке на торгах

В каких случаях с недвижимости, приобретенной на торгах после процедуры банкротства, не снимается обременение и какие виды обременения не снимаются, кроме ситуаций с банкротством ИП. Имеет ли отношение к снятию обременения форма торгов - публичное предложение или аукцион. Спасибо.

Уточнение от клиента

Что в таком случае мне, как покупателю, несет снятие залога в силу закона при публичных торгах — в чем плюсы и минусы?
Также интересует, если залогодержатель не включился в реестр требований кредиторов и потом откажется снимать залог ( в случае, если залог не снимется автоматически), что происходит в этом случае? Есть ли такие же нюансы, которые надо отследить?

, Елена, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!  Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)» п.5 абз. 6 статьи 18 и  статья 352 ГКРФ предусматривают, что продажа заложенного имущества приводит к прекращению права залога в силу закона. Об этом же говорит судебная практика Высшего Арбитражного Суда, а именно п.12 ППВАС от 23.07.2009г №58.

Форма торгов — (публичное предложение, аукцион) не имеет значения при  снятии обременения, залог снимается во в любом случае.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя

12. При рассмотрении споров, в том числе об обжаловании отказа в совершении записи о погашении ипотеки со стороны органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, судам необходимо учитывать следующее. Продажа заложенного имущества в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве (пунктами 458-19 статьи 110пунктом 3 статьи 111абзацем третьим пункта 4.1 статьи 138), приводит к прекращению права залога в силу закона применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, абзацу шестому пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Не снимется сервитут. Это обременение в виде ограниченного пользования земельным участком.

Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут устанавливается, например, для обеспечения прохода, проезда через соседний земельный участок, для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, или других нужд собственника соседнего участка.

Может также сохраниться аренда, если управляющий при банкротстве не отказался от неё в рамках ст. 102 Закона «О банкротстве»:

Статья 102. Отказ от исполнения сделок должника

1. Внешний управляющий в течение трех месяцев с даты введения внешнего управления вправе отказаться от исполнения договоров и иных сделок должника.

Что в таком случае мне, как покупателю, несет снятие залога в силу закона при публичных торгах — в чем плюсы и минусы?

Алексей Максименко

В силу закона означает, что залог снимется независимо от воли сторон и дополнительно никаких соглашений заключать не нужно. То есть достаточно наступления тех обстоятельств, которые указаны в законе — продажа имущества с торгов.

Также интересует, если залогодержатель не включился в реестр требований кредиторов и потом откажется снимать залог ( в случае, если залог не снимется автоматически), что происходит в этом случае? Есть ли такие же нюансы, которые надо отследить?

На данный момент практика исходит из того, что залог также прекращается. Но для этого вполне возможно придётся обращаться в суд:

Определение Верховного Суда РФ от 26.05.2016 N 308-ЭС16-1368 по делу N А53-13780/2015

… и законодательство, и сложившаяся правоприменительная практика исходят из того, что при реализации имущества на торгах в рамках дела о банкротстве организации происходит прекращение прав третьих лиц на данное имущество, и покупатель получает вещь свободной от каких-либо правопритязаний.
Применительно к отношениям по залогу данное регулирование означает, что залогодержатель, не воспользовавшись своим правом на включение в реестр обеспеченных залогом требований, фактически отказывается от преимуществ, предоставляемых установленным в его пользу обременением.

Так, судами первой и апелляционной инстанций установлено, что при проведении торгов в конкурсной документации содержалось условие, согласно которому запись об имеющейся ипотеке подлежала погашению после продажи квартиры. Любой разумный участник гражданского оборота, ознакомившись с такими условиями торгов, вправе справедливо рассчитывать на приобретение имущества, не обремененного залогом.

Есть ли такие же нюансы, которые надо отследить?

Исходя из указанных выводов Верховного суда РФ, стоит проверить документацию торгов — есть ли там условие, что залог (ипотека) будет прекращён после продажи имущества.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Как указал Максименко Алексей, не снимется только сервитут. Всякие же залоговые ограничения, в том числе и ипотека, аресты и т.п.  после покупки недвижимости снимаются автоматически. Но это, к сожалению, не значит что они автоматически исчезнут из ЕГРН. Если же они останутся и не суд, не пристав, не конкурсный управляющий не удосужится их отменить/снять, то придется обращаться в суд.

аб. 4 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Плюс если недвижимость — жилое помещение, то ограничения в виде права проживания (отказник от приватизации, пожизненное проживание и т.д.) сохраняется. Тут также нужно будет через суд в соответствии с п. 1 ст. 35 ЖК РФ, требовать признания утратившим права пользования жилым помещением и выселении.

( в случае, если залог не снимется автоматически), что происходит в этом случае? Есть ли такие же нюансы, которые надо отследить?

Как указывал я и коллеги нужно будет обращаться в суд, за признанием залога отсутствующим.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что в таком случае мне, как покупателю, несет снятие залога в силу закона при публичных торгах — в чем плюсы и минусы?

Елена

Здравствуйте. А что значит плюсы-минусы? Вы получаете объект (регистрируете свое право собственности в Росреестре на основании заключенного на торгах договора) без обременения, имеете право распоряжаться им без каких-либо ограничений в соответствии со ст. 209 ГК РФ. Не совсем понимаю, о каких тут минусах вообще можно говорить, если залог снимается в силу закона.

Также интересует, если залогодержатель не включился в реестр требований кредиторов и потом откажется снимать залог ( в случае, если залог не снимется автоматически), что происходит в этом случае? Есть ли такие же нюансы, которые надо отследить?

Елена

В этом случае (если в Росреестре будет отказано в снятии этого обременения), как было уже косвенно указано коллегой Кафаровым, покупателю придется обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа в совершении записи о погашении ипотеки со стороны органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним либо о признании права или обременения отсутствующими.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! Имею в виду. если на при покупке на аукционе залог в силу закона еще не снят (т.к. публичное предложение еще не наступило), то как это влияет на мою покупку, ее оформление. Вообще, на что это может влиять?

Нет, никак не повлияет. Вы заключаете договор, после чего обременение должно быть снято. При неснятии — потребуется совершить вышеуказанные действия.