Отказ в предоставлении налогового вычета после увольнения с работы

Да если можно, подскажите пожалуйста. Я о налоговом вычете по ипотеке, хотела навести справку?

И потека с 2007 г. налоговые вычеты получали и я и муж. Но у меня тяжело заболела мама и я была вынуждена уволиться с работы, я пенсионерка. Мне в Налоговой сказали, что мне вычеты не положены так как нет дохода. Но я всё равно же принимала участие в погашении долга по ипотеке из своей пенсии. Но мне наотрез было отказано. А сейчас я читаю вот такую информацию. —

Вычет можно получить в том случае, если был совершён акт приобретения жилья. Это актуально даже в том случае, если за последние три года пенсионер не имел никаких доходов. Это значит, что он может оформить вычет за счёт супруга, если доходы имелись у него.

ТАК ВСЁ ТАКИ Я ИМЕЮ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЁ ВЫЧЕТ, ДА И ПРОЦЕНТЫ БАНКУ ТОЖЕ И Я ОПЛАЧИВАЛА. Вопрос такой мне всё таки обратиться в Налоговую… А если они опять откажут… то куда мне обратиться?

, Любовь Владимировна Зраева, г. Красноярск
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если пенсионер нигде не работает, то такой гражданин не может претендовать на возврат налогов. Т.к. если он получает государственную пенсию, которая не облагается налогом (п.2 ст.217 НК РФ) у него нет уплаченных в бюджет сумм налога. Значит и возвращать из бюджета ему нечего. Но это не относится к доходам от: от продажи недвижимости, акций и другого имущества; сдачи жилья и нежилых помещений в аренду, при этом надо знать, что договора аренды заключенные на срок до одного года не подлежат регистрации, но и при наличии таковых, вычет предоставляется на тех же основаниях; других доходов, с которых заплачен  НДФЛ. Если гражданин находящийся на пенсии не работает, но имеет вышеперечисленный доход, облагаемый НДФЛ, то он может претендовать на налоговый вычет на общих основаниях.

В случае если неработающий пенсионер не имеет таких доходов и живёт только на пенсионные выплаты, то согласно п.10 ст.220 НК РФ в некоторых случаях можно перенести налоговый вычет на прошлые налоговые периоды в которых пенсионер имел доход, облагаемый НДФЛ.

Независимо от даты покупки квартиры, в большинстве случаев пенсионер может вернуть уплаченный НДФЛ за 4 последних календарных года. Но чтобы перенести на предшествующие сроки налоговый вычет на недвижимость, пенсионеру нужно в тех периодах иметь соответствующий доход, в противном случае льгота предоставлена не будет.