ООО продало полуприцеп физ лицу, а оно не переоформило его и перепродало на запчасти

ООО в ноябре 2017 заключило договор о продаже полуприцепа( ТС) физическому лицу( ФЗ) без указания даты( договорились,как только ФЗ переоформит ТС на себя в предприятии пройдет офиц.продажа) В течении всего времени Ф З под разными предлогами не переоформлял на себя ТС. Сейчас узнаю,что ФЗ в декабре 2018!!! продал ТС на запчасти.....А по документам в РЭО, ООО всё ещё собственник. Ответственность ФЗ в данном случае? и что делать ООО, писать заявление о краже?

, Ирина, г. Ессентуки
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.

Полагаю, что Вам надо снять с баланса полуприцеп. У вас есть документы купли-продажи полуприцепа. У физического лица при сдаче на запчасти должен был получить документы — свидетельство (акт) об утилизации. Вы можете обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о снятии с учета полуприцепа с приложением договора купли-продажи (п.8.2 Правил госрегистрации автотранспортных средств)

Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

8. Регистрация транспортного средства прекращается по заявлению владельца в следующих случаях:

8.1. Утрата или хищение транспортного средства.

8.2. Прекращение права собственности на транспортное средство.
Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения.

8.4. Утилизация транспортного средства.
Прекращение регистрации транспортного средства в связи с его утилизацией осуществляется на основании свидетельства (акта) об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Ессентуки
А в случае с ФЗ? Он какую ответственность несёт за незаконности сделки( он же не переоформить, сдал фактически не свой прицеп), он должен денег- хочу попугать

У физического лица есть договор купли-продажи. Если Вы несли какие-то материальные расходы в связи с тем, что право собственности осталось у ООО, то можете ему предъявить в порядке гражданского судопроизводства. По Вашему заявлению в отделе полиции будет опрошен физическое лицо и принесет этот договор. Получается заявление — ложные сведения.