8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу подать на алименты на рожденного вне брака ребенка при наличии у ответчика других детей

Добрый день, Уважаемые юристы. Если я подаю на алименты, а мужчина не имеет официального трудоустройства и зарплаты, то есть ли определенный минимум который его обяжут платить, в случае если у него три ребёнка. Я подаю на алименты на одного ребёнка.

И ещё один момент, может ли суд отказать в присуждении алиментов, даже после проведения ДНК экспертизы, на основании что он в браке и у него там два несовершеннолетних детей, а мой ребёнок был рождён не в браке?

, Алёна, г. Хабаровск
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте

мужчина не имеет официального трудоустройства и зарплаты

Статья 83 Семейного кодекса РФ регламентирует взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Т.е. у Вас есть возможность взыскать алименты в твердой денежной сумме.

может ли суд отказать в присуждении алиментов, даже после проведения ДНК экспертизы, на основании что он в браке и у него там два несовершеннолетних детей, а мой ребёнок был рождён не в браке?
Не совсем понятно, он указан отцом ребенка или нет. Если да, то никакой разницы нет в браке родился ребенок или нет. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Если не указан отцом, то Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В рамках этого дела и будет назначена экспертиза ДНК.

С уважением.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По основаниям, указанным в пункте 1 статьи 83 Семейного кодекса суд вправе определить алименты в твердой денежной сумме при отсутствии заработка. «Вправе» означает усмотрение суда, но не обязанность. Из информации в вопросе основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме есть.

Наличие других детей, а также выплата алиментов на их содержание не является основанием для отказа во взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Бывает, что на одного ребенка алименты взыскиваются в долях от заработка, а на другого — в твердой денежной сумме. Вы в своем заявлении можете вообще не указывать о наличии других детей — вам это может быть и неизвестно. Но ответчик может предоставить возражение, и суд может учесть наличие у него алиментных обязательств, а также возражать против взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется по правилам п.2 ст. 83 СК РФ. Лучше искомый размер алиментов обосновать фактическими расходами на ребенка, а также ориентироваться на размер прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

По п.2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если вы сможете предоставить доказательства, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если отцовство установлено, вам нужен иск о взыскании алиментов твердой денежной сумме, если нет — об установлении отцовства и взыскании алиментов твердой денежной сумме. Первый подается в мировой суд, второй — в районный. При этом действует подсудность по выбору истца — вы можете обратиться в суд как по своему месту жительства, так и по месту жительства ответчика. 

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Антон Батыгин
Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! В соответствии с Семейным кодексом РФ родители обязаны содержать своих детей. Поэтому факт того, что ребенок родился не в браке не может служить отказом в выплате алиментов. Если отец ребенка официально не работает, то суд вправе установить выплату алиментов в твердой денежной сумме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, хочу подать на алименты, на мужа
Здравствуйте, хочу подать на алименты , на мужа. Мы в браке, вместе не живём, совместный 1 ребёнок.
, вопрос №4072431, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Так как это же деньги других детей и к алиментам никакого отношения не имеют
Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня на работе возвращают НДФЛ за 4 детей и с них же начисляют алименты на ребенка от первого брака! Законно ли это ? Так как это же деньги других детей и к алиментам никакого отношения не имеют!
, вопрос №4071840, дмитрий шигобаев, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Не жилое помещение, у меня с ребенком по 1/4 доли остальные доли других детей от первого брака, сколько в сумме у меня с ребенком доля?
Не жилое помещение ,у меня с ребенком по 1/4 доли остальные доли других детей от первого брака,сколько в сумме у меня с ребенком доля?
, вопрос №4070571, Наталия, г. Москва
Нотариат
Могу ли я подать алименты на себя беременную и в будущем на нашего ребенка будучи в браке с ним, чтобы алименты делились между двумя детьми?
Добрый день. Подскажите пожалуйста , мы с мужем ждем ребенка (14 недель беременности). От предыдущего брака у него есть ребенок и он платит алименты на него. Могу ли я подать алименты на себя беременную и в будущем на нашего ребенка будучи в браке с ним , чтобы алименты делились между двумя детьми ?
, вопрос №4069886, Елизавета, г. Москва
586 ₽
Пенсии и пособия
Смогу ли я получать на детей универсальные пособия до 17 лет?
Здравствуйте! Предстоит процедура расторжения брака, дети остаются со мной (2 детей), на алименты подавать не буду. Смогу ли я получать на детей универсальные пособия до 17 лет?
, вопрос №4069665, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2019