Как действовать, если бывшая супруга отказывается получать алименты?

Доброй ночи! В декабре 2018 узнал что у меня имеется задолженность по алиментам 73000р за 7 месяцев. Приставы говорят что у них нет рассчетного счета якобы я должен передать деньги БЖ и взять расписку. БЖ отказывается получать алименты, говорит что будет лишать родительских прав. Как мне оплатить задолженность? Алексей

, Алексей, г. Москва
Надежда Карпова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, здравствуйте,

Если речь идет о задолженности по алиментам, то в отношении Вас ведется исполнительное производство.

В случае, если Вы добросовестно перечисляете алименты по реквизитам, которые указаны в постановлении о возбуждении исполнительного производства, то Вам беспокоиться не стоит. В судебном процессе по делу о взыскании задолженности по алиментам, Вам необходимо будет документально подтвердить факт уплаты алиментов.

Желаю удачи и терпения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас нет реквизитов матери ребенка, есть несколько вариантов:

1) направлять деньги приставам

2) обратиться к любому нотариусу для размещения на депозите средств на содержание ребенка в виде алиментов. Нотариус известит получателя алиментов о праве и порядке способа получения этих алиментов. Если получатель не будет за ним являться, это не будет неисполнением вами своих обязательств, они будут считаться исполненными после каждого перечисления платежа на депозит нотариуса. Алименты за прошлые периоды, за которые мать ребенка не стала получать алименты тоже нужно разместить на депозите.

3) направлять деньги почтовым переводом в адрес матери ребенка. Затем, когда они будут возвращаться, собрать квитанции и обратиться с заявлением в Комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о проведении профилактической беседы и привлечении матери к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП, с заявлением в органы опеки о проведении профилактической беседы. В поведении матери ребенка есть признаки злоупотребления родительскими правами.

Я бы выбрал последний вариант, как наиболее справедливый и наименее затратный.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю, если вы общаетесь с ребенком РП вас суд не лишит даже при наличии задолженности по алиментам. Если общаться с ребенком мать препятствует, можно установить порядок общения. Но даже если вас лишат РП, обязанность по уплате алиментов, а значит и ответственность за уклонение от их уплаты, сохранится.

Довольно часто мать ребенка отказывается от получения алиментов, чтобы сформировать задолженность, чтобы появились основания лишения РП. Но мать должна защищать интересы ребенка, обратиться за взысканием алиментов — ее обязанность, т.к. ребенок имеет право на получение содержания. Уклоняясь от получения алиментов, мать ухудшает положение ребенка, лишает его дополнительных возможностей, не защищает его права, нарушает интересы ребенка, а также права и интересы другого родителя — ведь содержание ребенка не только обязанность, но одновременно и право.