Изменение условий труда при выходе из отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации. Я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет раньше на 8 месяцев. Выяснилось,что мой отдел и должность бухгалтера в структуре всей организации отсутствует (множество магазинов по всей стране). В других подразделениях компании с бухгалтерами подписали соглашение о расторжении договора. Меня не предупреждали и не уведомляли о сокращении должности. Уволиться по соглашению сторон я отказалась. Уволить по сокращению меня не могут. В моем трудовом договоре указан адрес места работы (г.Орел). В должностной инструкции указана должность :бухгалтер ТЦ. Ранее весь функционал юухгалтера я выполняла,только в отношении данного магазина в г.Орле. В данный момент весь функционал бухгалтера выполняет отдельное подразделение компании. Т.к. обеспечить работой меня не могут по месту нахождения в г.Орле,то мне вменяют работу по ведению бухгалтерских операций (акты сверок) по всем магазинам компании удаленно с помощью электронного документооборота (которые находятся по всей стране). В должностной инструкции сказано формирование актов сверок без ссылки на конкретный магазин,однако ранее все функции я выполняла в рамках только одного магазина. Правомерно ли данное требование работодателя?

, Анна, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Правомерно. Так как формирование актов сверки является Вашей должностной обязанностью. При этом Ваше рабочее место по-прежнему будет в г. Орел, так как работать Вы будете удаленно. То есть изменения должностных обязанностей не происходит, изменение условий трудового договора в Вашем случае тоже нет. При этом, лучше согласиться на этот вариант. Ведь Вашу должность могут сократить после исполнения ребенку 3 лет с обязательным уведомлением и со всеми выплатами. Тогда можно остаться без работы с маленьким ребенком.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

http://www.consultant.ru/docum...

Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Марина за ответ. Однако есть нюанс. Работа вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя (по удаленке) попадает под понятие дистанционной работы. О чем в ТК четко написано и ни слова в моем Трудовом договоре. А процедуру сокращения проведут в любом случае, об этом меня уже предупредили. Поэтому вопрос для меня все также открыт.

Насколько я поняла из Вашего вопроса Ваша трудовая деятельность будет осуществляться на том же рабочем месте, только заниматься Вы будете формированием актов сверок, используя электронный документооборот. Если же Вы будете работать, например, дома, либо в ином месте, тогда — да, Ваша работа будет иметь дистанционный характер, а, следовательно, Ваш труд будет регулироваться.

ТК РФ Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом в такой ситуации уже будет иметь место изменение определенных сторонами условий трудового договора, которое допускается только по соглашению сторон трудового договора.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...