8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение условий труда при выходе из отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации. Я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет раньше на 8 месяцев. Выяснилось,что мой отдел и должность бухгалтера в структуре всей организации отсутствует (множество магазинов по всей стране). В других подразделениях компании с бухгалтерами подписали соглашение о расторжении договора. Меня не предупреждали и не уведомляли о сокращении должности. Уволиться по соглашению сторон я отказалась. Уволить по сокращению меня не могут. В моем трудовом договоре указан адрес места работы (г.Орел). В должностной инструкции указана должность :бухгалтер ТЦ. Ранее весь функционал юухгалтера я выполняла,только в отношении данного магазина в г.Орле. В данный момент весь функционал бухгалтера выполняет отдельное подразделение компании. Т.к. обеспечить работой меня не могут по месту нахождения в г.Орле,то мне вменяют работу по ведению бухгалтерских операций (акты сверок) по всем магазинам компании удаленно с помощью электронного документооборота (которые находятся по всей стране). В должностной инструкции сказано формирование актов сверок без ссылки на конкретный магазин,однако ранее все функции я выполняла в рамках только одного магазина. Правомерно ли данное требование работодателя?

Показать полностью
, Анна, г. Краснодар
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Правомерно. Так как формирование актов сверки является Вашей должностной обязанностью. При этом Ваше рабочее место по-прежнему будет в г. Орел, так как работать Вы будете удаленно. То есть изменения должностных обязанностей не происходит, изменение условий трудового договора в Вашем случае тоже нет. При этом, лучше согласиться на этот вариант. Ведь Вашу должность могут сократить после исполнения ребенку 3 лет с обязательным уведомлением и со всеми выплатами. Тогда можно остаться без работы с маленьким ребенком.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Марина за ответ. Однако есть нюанс. Работа вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя (по удаленке) попадает под понятие дистанционной работы. О чем в ТК четко написано и ни слова в моем Трудовом договоре. А процедуру сокращения проведут в любом случае, об этом меня уже предупредили. Поэтому вопрос для меня все также открыт.

Насколько я поняла из Вашего вопроса Ваша трудовая деятельность будет осуществляться на том же рабочем месте, только заниматься Вы будете формированием актов сверок, используя электронный документооборот. Если же Вы будете работать, например, дома, либо в ином месте, тогда — да, Ваша работа будет иметь дистанционный характер, а, следовательно, Ваш труд будет регулироваться.

ТК РФ Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом в такой ситуации уже будет иметь место изменение определенных сторонами условий трудового договора, которое допускается только по соглашению сторон трудового договора.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2019