Являются ли порнографическими материалами фотографии в нижнем белье?

1) На данном сайте по данной теме не смог найти определенный ответ, везде разное мнение: устанавливается ли по данной статье (242.1) ответственность за приобретение, хранение без цели распространения? В комментариях к данной статье говорится, что преступление окончено с момента совершения хотя бы одного действия. Но при этом дальше говорится, что обязательным признаком является цель - распространение, реклама и т.д. Также на многих информационных ресурсах, в том числе на сайте партии говорится о том, что ответственность наступает тогда, когда хранение или приобретение производится с целью рапросатранения (https://er.ru/news/122681/) Читал обсуждение в государственной думе законопроекта, который должен был ввести ответственность за хранение без указанных ранее целей, как я понял, правительство не поддержало такую инициативу. Хочу понять, были ли прецеденты, когда человека осуждали за хранение таких материалов без цели распространения? Почему везде разные ответы, кто-то говорит, что хранение - уже является причиной привлечения к ответственности, кто-то нет?

2) Данная статья также дает определение порнографическим материалам. Не совсем понятно, что такое иные действия сексуального характера? Имеется в виду 132 статья? (т.е. мужеложство, лесбиянство...)

3) Являются ли согласно данному в статье 242.1 определению порнографическими материалами фотографии в нижнем белье, например?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Цель распространения прописана в самой диспозиции статьи «Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования».

Соответственно, наличие цели — обязательный признак состава преступления.

Самостоятельного состава за хранение таких материалов без цели распространения УК РФ не предусматривает.

А вот за изготовление ответственность установлена ст. 242.2 УК РФ.
Иные действия сексуального характера — это фактически все виды полового сношения, за исключением естественного контакта между мужчиной и женщиной.

В рамках уголовного дела по изъятым материалам может проводиться экспертиза, в рамках которой эксперт даст оценку конкретным материалам

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, Ваш ответ очень поможет для написания научной статье по проблемам законодательства в данной сфере.
Но все равно остается для меня непонятным тот факт, как правоохранительные органы определяют наличие в действиях подозреваемого такой цели? Насколько известнно, например, в УК Белоруссии также установлена ответственность за хранение в целях распространения даже обычной порнографии. Таким образом, не совсем понятно, что имеют в виду законодатели, как по их мнению должна устанавливаться цель распространения такого рода материалов?
Заранее благодарю за Ваш ответ

по законодательству Белоруссии комментариев дать не могу.

По поводу доказывания цели. Здесь надо исходить из обстоятельств конкретного уголовного дела, данных, послуживших поводом для возбуждения уголовного дела. Для понимания процедуры доказывания лучше все-таки, на мой взгляд, плясать не от задумки законодателя, а от практики. Поищите данные по реальным уголовным делам.

С этим составом не работала, но могу предложить Вам ход мыслей по аналогии с наркотиками. Цель сбыта подтверждается, например, фасовкой, налаживанием контактов сбыта и тп.

Думаю, о цели сбыта порнографических материалов могут говорить качество материалов, количество, оформление.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
везде разное мнение: устанавливается ли по данной статье (242.1) ответственность за приобретение, хранение без цели распространения?

Иван

Иван,

«разного мнения» быть не может, ибо закон говорит однозначно:

хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерациив целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования

Следовательно, при отсутствии такой цели хранение данной прдукции сстава преступления не образует.

Какие-то иные мнения вызваны невежеством граждан в правовых вопросах.

, что такое иные действия сексуального характера? … (т.е. мужеложство, лесбиянство...)

Иван

Да, это и есть «иные действия», не являющиеся сами п себе половым актом.

Являются ли согласно данному в статье 242.1 определению порнографическими материалами фотографии в нижнем белье, например?

Иван

Нет. Вообще же, вопрос о том, является ли конкретное изображение порнграфическим или нет, разрешается заключением эксперта.