Возможно ли фактическое принятие наследства по прошествии 6 месяцев без заявления?

квартира поделена на 3 доли - отца( умершего ), моя , и матери. Родители были в разводе , прописка в ней у меня и у матери. Возможно ли фактическое принятие наследства (доли), после прошествия 6 месяцев без заявления ? Так как в случае принятия через заявление натариусу перейдут кредитные долги и соответвеенно взыскание части наследуемого имущества.

Уточнение от клиента

Прописки умершего в квартире нет

, Виталий, г. Братск
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Фактическое принятие наследства возможно, но данный факт должен признать суд. При этом, фактическое принятие наследства не исключает обязательство отвечать по долгам умершего в пределах унаследованного имущества.

Также вы должны понимать, что взыскание на имущество наложено не будет, если выплатить денежную компенсацию по долгам.

Виталий
Клиент, г. Братск
Ответ понятен, срок фактического принятия имущества и срок взыскания долга в таком случае? Долг банку выплачивать возможности нет.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий.

Дело в том, от Вас тут мало что зависит. Действия, свидетельствующие о фактическо принятии наследства позволяют кредитору обратиться в суд и требовать с Вас как с фактически принявшего наследство отвечать по обязательствам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Об этом высказывался и Верховный суд. Обстоятельства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, станут предметом доказывания в суде по иску кредитора.

Ваш единственный шанс избежать взыскания долгов — это заявить о пропуске кредитором сроков исковой давности, но для этоо они действитльно должны пройти. А поэтому пока нет смысла заявлять о принятии наследства нотариусу либо в суд о фактическом принятии. Это Вы можете сделать и позже.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.