Уточнение искового заявления из-за нескольких ответчиков

Завод заключает договор транспортной экспедиции и поручает Экспедитору (далее-Э) привезти на завод станок. Э для этого нанимает компанию Перевозчика (далее - П). П в процессе перевозки повреждает станок. Согласно договора между заводом и Э при возникновении таких ситуаций оценку повреждений проводит независимая сюрвейерская компания. П и Э застрахованы в одной и той же страховой компании. Приезжают страховщики и вызывают сюрвейера (выбор с заводом НЕ согласовывался). Специалист сюрвейер пишет заключение, что станок был поврежден из-за плохого крепления. Соответственно Э отказывается платить заводу за ремонт станка. Завод не согласен с заключением экспертизы и подает на Э в суд. В суде Э подает ходатайство о привлечении страховой компании в качестве соответчика, а П просто в качестве третьего лица. Суд удовлетворяет ходатайство и просит истца (завод) уточнить в связи с этим исковые требования. Вопрос как их уточнить? По солидарной? Но согласно 322 ГК солидарная ответственность возникает если она предусмотрена договором или законом. Да и субсидарная что-то как-то не то.

Уточнение от клиента

заводом предъявлено требование к экспедитору о возмещении ущерба.

Ответственность экспедитора застрахована в страховой перед третьими лицами.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

В данном случае нужно знакомиться с договорами страхования, транспортной экспедиции, а также перевозки. В них должна быть прописана ответственность сторон.

К примеру в статье 803 ГК РФ указано, что если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договоров перевозки, ответственность экспедитора перед клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик.

Тут понятно, что спор имеется в части заключения   сюрвейера, но ответственность может быть возложена по договору перевозки, при этом важно понимать, что в соответствии с ч.1 ст. 931 ГК РФ  По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на котороетакая ответственность может быть возложена.

Из изложенного нужно анализировать договор страхования, чтобы понять в какой размере застрахован риск ответственности, возможно, там сумма намного меньше, чем сумма убытков. В части покрытой суммы ответственность будет возложена на страховщика, в остальной возможно на экспедитора.

Солидарная ответственность возникает, если она предусмотрена договором или установлена законом (ст. 322 ГК РФ). Закон закрепляет обязанность причинителя вреда возместить вред, а также обязанность страховщика, у которого застрахована гражданская ответственность причинителя вреда, произвести страховую выплату.

Вместе с тем у этих обязанностей различные правовые основания

Таким образом, полагаю, что ответственность может быть разделена по долям по различным правовым основаниям, если страховая сумма не покрывает сумму убытков. Если покрывает, то необходимо понимать- страховой это случай или нет + ответственность может быть возложена в полном объеме на страховщика.

заводом предъявлено требование к экспедитору о возмещении ущерб

В какой сумме?

Ответственность экспедитора застрахована в страховой перед третьими лицами.

В какой сумме?

Анна
Клиент, г. Москва

Сумма ущерба согласно выставленного счета за ремонт станка, на какую сумму застрахована ответственность экспедитора перед третьими лицами не могу пока сказать. Допустим страховка полностью не покрывает ущерб

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Из описания вопроса не понятно, почему в деле появилось несколько ответчиков и какие требования могут быть предъявлены одновременно к страховой и к экспедитору

Если требования предъявлены о возмещении причиненного ущерба — ответчиком должен быть экспедитор

Если требования о взыскании страхового возмещения — то страховая. При этом страховая экспедитора не отвечает перед заводом (если в страховой не застрахована ответственность экспедитора перед третьими лицами)

Поэтому вопросов пока больше, чем представленной информации

Завод не согласен с заключением экспертизы и подает на Э в суд

Хотя бы ответа о том, какие именно требования предъявлены

На мой взгляд, не должно быть ни солидарной, ни субсидарной ответственности, хотя бы потому, что одни и те же требования не могут быть предъявлены к экспедитору и страховой

Или же сумма ущерба превышает размер ответственности страховщика и к экспедитору предъявлены требования, превышающие страховую сумму по договору страхования?

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

То есть если сумма ущерба превышает сумму страхового возмещения, к виновному лицу предъявляются требования о взыскании суммы, составляющей разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба

заводом предъявлено требование к экспедитору о возмещении ущерба.

Ответственность экспедитора застрахована в страховой перед третьими лицами.

Размер страхового возмещения покрывает размер ущерба? Либо же к экспедитору предъявлено требование о выплате суммы сверх возмещения?