8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять отпуск за свой счёт по беременности?

Здравствуйте.После первой беременности вышла на своё старое рабочее место 2 дня назад и узнала что беременна 9 недель,работа напряженная,работа с заявителями с компьютером.Первая беременность прошла чуть тяжело с сохранениями ,не хочу чтоб и со вторым было так ,так вот хочу узнать когда я смогу взять отпуск так как пол года ещё долго,и могу ли взять отпуск за свой счёт ?

, Ландыш, г. Казань
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ландыш.

Согласно ст.128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В соответствии со ст.255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Таким образом, длительность отпуска без сохранения заработной платы Вам следует обговорить с работодателем, однако обязанности предоставить данный отпуск у работодателя не имеется.

Отвечая на Ваш второй вопрос, отпуск по беременности и родам всегда предоставляется исключительно за 70 дней до родов.

С уважением, Гульназ Садыкова.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли взять отпуск за свой счет сразу после декрета?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли взять отпуск за свой счет сразу после декрета? Моего ребенка не взяли в сад, нет мест, хотя нам 3 года, дали бумагу, что ребенку не предоставлено место, тк не хватает садов. На работе просят уволиться по собственному, а мне нужно оформить пособия, для этого надо быть официально оформленной. Отпуска все отгуляны до декрета.
, вопрос №3084467, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли я право взять за свой счёт ещё год по уходу за ребёнком?
3 года декрета заканчиваются в начале августа! Имею ли я право взять за свой счёт ещё год по уходу за ребёнком?
, вопрос №2800488, Наталья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Трудовое право
С мая месяца, в связи с карантин ом, просят написать заявление на отпуск за свой счёт, но вот на днях собираюсь уволиться, стоит ли писать за свой счёт?
Здравствуйте, работаю на ИП, компания огромная и существует много лет. С мая месяца, в связи с карантин ом, просят написать заявление на отпуск за свой счёт, но вот на днях собираюсь уволиться, стоит ли писать за свой счёт? Или мне тогда что то выплатят, какую то компенсацию, потому что настаивают, говорят отдадим мед книжку только после заявления....
, вопрос №2794897, Владислав, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я за свой счёт продлить отпуск по уходу за ребенком на год?
Добрый день, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, в феврале 2018 отпуск подходит к концу. Могу ли я за свой счёт продлить этот отпуск на год? В отделе кадров сказали что по закону нельзя. Увольняйтесь или выходите. Подскажите есть ли такая практика? Регламентировано это как то законом?
, вопрос №1843299, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли взять отпуск за свой счет, если я работаю недавно?
Здравствуйте,такой вопрос интересует ,хочу взять отпуск за свой счет,работаю в пятерочке,она открылась недавно,и все таки можно ли взять отпуск за свой счет на неделю???
, вопрос №1705001, Кристина Доброхотова, г. Санкт-Петербург
2 ответа