Можно ли произвести перерасчет страховки по ипотеке на оставшийся год?

Добрый день, рефинансирую ипотеку, и текущая и рефинансируемая ипотека будет в банке ВТБ, есть 2 вопрос по страхованию: 1. Банк требует застраховать жизнь супруги на 35%, в тоже время заемщик только я, супруга по договору будет лишь поручителем. Имеет ли банк право требовать такого страхования? 2. При рефинансировании банк выдает сумму, превышающую долг по текущей ипотеке, следовательно при страховании я оплачиваю целый год с учетом этой надбавки, однако разницу я сразу планирую использовать для погашения остатка по ипотеке. Вопрос, могу ли я написать заявление, чтобы был произведен перерасчет страховки на оставшийся год?

, Черезов Дмитрий Вячеславович, г. Санкт-Петербург
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно п.2 ст.935 ГК РФ Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

В соответствии с п. 1 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В силу ст.958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, по закону банк не имеет права требовать страхования жизни Вашей жены, как впрочем и Вашей. Но будет проще Вам сначала оформить договоры страхования, а затем в течении 14 дней отказаться. В этом случае денежные средства, удержанные в качестве оплаты страховой премии, будут перечислены на Ваш банковский счет (можете попросить перечислить как на кредитный, так и на свой иной).

С уважением, Гульназ Садыкова.