Положена ли досрочная пенсия кочегару производственных печей на хлебном производстве?

Добрый вечер.Я отработал 15 лет кочегаром производственных печей на хлебозаводе. Подскажите, пожалуйста, положен ли мне досрочный выход на пенсию в 55 лет? Все кочегары, которые работали вместе со мной, по достижении 55 лет вышли на пенсию, а я читаю закон, и понимаю, что льготная пенсия на хлебозаводе не положена. Разъясните, пожалуйста эту ситуацию. Насколько я знаю, работодатель отчислял дополнительные средства в ПФ за кочегаров. Согласно разъяснению «О порядке применения Списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10», утвержденному Постановлением Минтруда СССР от 16.04.1991 N 1 по Списку N 2 пенсии следует назначать кочегарам производственных печей, занятым в хлебопекарном производстве, — как кочегарам технологических печей, занятым в производствах, где основные рабочие пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение.Подскажите, как долго действовала эта норма, или действует сейчас, т.к. я работал кочегаром с 1997 года по 2012. С уважением. Андрей.

, Андрей, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Кочегарам, которые работали вместе с Вами, правомерно была назначена пенсия по достижении 55 лет. Это разъяснение действует и сейчас.

Утверждено
Постановлением
Министерства труда
и социальных вопросов СССР
от 16 апреля 1991 г. N 1

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ СССР

РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 16 апреля 1991 г. N 1

О ПОРЯДКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СПИСКОВ N 1 И 2 ПРОИЗВОДСТВ,
РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ДАЮТ
ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ (ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ
УСЛОВИЯХ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КАБИНЕТА
МИНИСТРОВ СССР ОТ 26 ЯНВАРЯ 1991 Г. N 10

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 Министерство труда и социальных вопросов СССР разъясняет:

По Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, пенсии следует назначать:

23200000-13162│Кочегарам   производственных   печей,   занятым   в
              │хлебопекарном производстве,
              │- как кочегарам технологических  печей,  занятым  в
              │  производствах,  где  основные  рабочие пользуются
              │  правом на льготное пенсионное обеспечение

Андрей, Вы можете  выйти на пенсию в возрасте 55 лет, если:

  • проработали по Списку №2 не менее 12 лет 6 месяцев,
  • имеете страховой стаж не менее 25 лет,
  • при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В ранее действовавшей редакции

Утвержденной

Постановлением Совета Министров СССР

от 22 августа 1956 г. N 1173

(ред. от 27.09.1990)

СПИСОК N 2

ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ

С ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО

НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

И В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

было указано следующее:

XXXII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ

Кочегары производственных котельных и производственных печей

http://legalacts.ru/doc/postan...

В ныне действующей редакции, уже произошли изменения и в Списке 2 указаны следующие профессии:

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»

XXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ

23200000-13786     Машинисты (кочегары)  котельной  (на   угле   и
                   сланце),
в том числе занятые на удалении золы

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. такую профессию, как - Кочегары производственных котельных и производственных печей из списка исключили в новой редакции списка № 2 введенной в действие с 01 января 1992 года.

т.к. я работал кочегаром с 1997 года по 2012

Соответственно, в Вашем случае необходимо иметь доказательства того, что Вы в период с 1997 года по 2012 год  работали в котельной именно на угле и сланце. т.е.  на твердом топливе, что будет подпадать под - 23200000-13786     Машинисты (кочегары)  котельной  (на   угле   и сланце).

Соответственно, Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд РФ по вопросу назначения досрочной пенсии, если вы действительно отвечаете необходимым требованиям для ее назначения, в случае отказа, получить официальный письменный отказ и решать вопрос в судебном порядке.

Примеру судебных решений по ссылке:

http://docs.pravo.ru/document/...

http://sudact.ru/regular/doc/m...

Я отработал 15 лет

Необходимый трудовой (страховой) стаж в тяжелых условиях, в случае его подтверждения необходимыми документами, у Вас имеется.

При этом что касается увеличения возраста выхода на пенсию с 2019 года, то для категорий граждан работавших во вредных и тяжелых условиях увеличение возраста не произошло.

Соответствующие разъяснения ПФР РФ по ссылке:http://www.pfrf.ru/zakonoproek...

Также прилагаю во вложении к ответу памятку Пенсионного фонда Рф с подробными разъяснениями.

Клиент желает применить эту позицию Списка №2 1991 года:

23200000-13162     Кочегары технологических   печей,   занятые   в
                   производствах,  где основные рабочие пользуются
                   правом на льготное пенсионное обеспечение

а не эту, что Вы предложили:

23200000-13786     Машинисты (кочегары)  котельной  (на   угле   и
                   сланце), в том числе занятые на удалении золы

А согласно разъяснению Минтруда и социальных вопросов СССР от 16 апреля 1991 г. N 1 кочегарам производственных печей, занятым в хлебопекарном производстве, пенсии следует назначать как кочегарам технологических  печей,  занятым  в производствах,  где  основные  рабочие пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение (23200000-13162), т.е. по Списку №2 1991 г. Это разъяснение действует и сейчас.