Требуется ли оформлять документы, если я занимаюсь хендмейд изготовлением?

Здравствуйте. Я занимаюсь хендмейд (делаю мыло ручной работы). Закупаю мыльную основу у производителя, декоративные формы для мыла, далее делаю уже сама мыло. Публикую свои работы в социальных сетях. Постоянного дохода от этой деятельности не имею. Как правило такое мыло покупают на праздники 8 марта, Новый год, день рождения. В этом году хотела поучаствовать на 2-х ярмарках ручной работы. За участие в ярмарке, я оплачиваю место сама. Скажите надо ли мне оформлять какие либо документы в налоговой инспекции. Оплачивать какие либо налоги. Могут ли у меня затребовать какие либо документы на ярмарке. Спасибо.

, Лариса, с. Ербогачен
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судя по вопросу Ваша деятельность не направлена на систематическое получение прибыли в силу чего не является предпринимательской, поэтому регистрироваться в качестве ИП нет необходимости.

Ст. 2 Гражданского кодекса. РФ

 предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.