8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли срок давности по взысканию алиментов по решению суда?

Есть ли срок давности по выплате алиментов по решению суда?

Здравствуйте,у меня вопрос такой.

Есть решение суда на взыскание алиментов от июля 2014, алименты должник не выплачивал, так как я не передала иск в приставы. В ноябре 2018 я передала с указанием взыскать с даты решения суда, т.е с июля 2014. Приставы в постановлении указали что задолженность имеет место быть, но с бухгалтерии сообщили что должник будет выплачивать с ноября 2015. Так как есть срок давности 3 года. Есть ли срок давности по уплате задолженности. Я думала Срок исковой давности не применяется на решение суда.

Прошу помочь. Заранее благодарю!

11 января 2019, 15:40, Мария, г. Норильск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Существуют сроки давности для предъявления исполнительного листа к исполнению, в законе действительно говорится о сроке 3 года, в Семейном Кодексе РФ есть такая статья:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

11 января 2019, 16:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Мария, бухгалтерия не права, она должна исполнить решение суда. Если в постановлении судебного пристава павильон указан период, с которого начислены алименты, но бухгалтерия занимается самодеятельностью, Вы можете написать заявление судебным приставам с просьбой проверить бухгалтерию алиментщика на предмет правильности перечисления алиментов.

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее — исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» и п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя либо по собственной инициативе имеет право проводить у работодателей проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам в отношении работающих в указанной организации должников.

Взыскатель имеет право подать в службу судебных приставов письменное заявление о проведении проверки правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам о взыскании алиментов.

11 января 2019, 16:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли срок давности обращения в мировой суд председателя о взыскании задолженности по членским взносам СНТ, к бывшему собственнику участка
Моя тетя продала мне участок в СНТ, бухгалтер требует отплаты взносов с тети за последние три года. Есть ли срок давности обращения в мировой суд председателя о взыскании задолженности по членским взносам СНТ, к бывшему собственнику участка? Так как тетя уже в возрасте и не хочет судебных тяжб, могу ли я представлять ее интересы по доверенности, если на нее все таки подадут в суд?
29 декабря 2020, 09:09, вопрос №2951207, Елена, г. Ставрополь
2 ответа
Гражданское право
Суд вынес решение по взысканию долга по кредитной задолженности, есть ли срок давности у такого решения?
Суд вынес решение по взысканию долга по кредитной задолженности на 539000рублей,есть ли срок давности у такого решения?
18 ноября 2019, 16:41, вопрос №2592308, александр, г. Калининград
3 ответа
Взыскание задолженности
Есть ли срок давности у судебного решения по взысканию задолженности по страховым выплатам ИП?
Есть ли срок давности у судебного решения по взысканию задолженности по страховым выплатам Индивидуального предпринимателя?
20 октября 2018, 09:52, вопрос №2140348, Александр, г. Серпухов
1 ответ
Взыскание задолженности
Суд признал взыскание денежных средств с фирмы за невыполнение обязательств, есть ли срок давности?
Суд признал в мою пользу взыскать денежные средства с фирмы за невыполнение обязательтв.После получения исполнительного листа документы были переданы судебным приставам.Но за 2,5 года ничего не изменилось.Есть ли срок давности по исполнению решения суда?
19 мая 2018, 11:28, вопрос №2000161, Валерий, г. Подольск
1 ответ
Взыскание задолженности
Есть ли срок давности у судебного решения по взысканию кредитного долга?
Есть ли срок давности у судебного решения по взысканию кредитного долга? Нет возможности оплачивать кредит.банк подал в суд. присудили досрочно погасить. сколько времени судебные пристава будут требовать оплаты?
06 марта 2016, 03:01, вопрос №1170364, Алеся, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 16.01.2019