Законна ли продажа дженериков или за это грозит ответственность?

Здравствуйте,хотел к вам обратиться с таким вопросом. Хочу заняться продажей дженериков в своем городе,насколько это законно и наказуемо?

, Егор, г. Москва
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Незаконное занятие медицинской и фармацевтической деятельностью влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В данном случае речь идет о применении норм ст. 235 УК РФ. Рассмотрим состав данного преступления:1) объект: основной — общественные отношения, обеспечивающие охрану здоровья населения; дополнительный — отношения, обеспечивающие законный порядок осуществления предпринимательской деятельности (медицинской или фармацевтической); охрана жизни человека (по ч. 2 ст. 235 УК РФ);2) объективная сторона: действия, связанные с осуществлением медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека;3) субъект: вменяемое физическое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет (это может быть как лицо, имеющее медицинское или фармацевтическое образование, так и лицо, не имеющее этого образования);4) субъективная сторона: характеризуется двумя формами вины:— прямым умыслом (по отношению к действиям) — виновный осознает, что незаконно осуществляет медицинскую или фармацевтическую деятельность, т.е. не имеет лицензии на занятие такой деятельностью, хотя такая лицензия обязательна, и желает ею заниматься, либо осознанно допускает незаконность своей деятельности;— неосторожностью (по отношению к наступлению указанных в комментируемой статье последствий) — виновный предвидит возможность наступления вреда здоровью, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение такого вреда (легкомыслие) или виновный не предвидит такой возможности, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть общественно опасные последствия своих действий (небрежность).