Можно ли рассчитывать на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон?

Полгода назад в отношении меня прекратили уголовное дело в суде в связи с примерением с потерпевшим. Сейчас меня снова привлекают по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 ук рф. Можно ли надеятся снова на прекращение дела в суде в связи с примерением???

, Наталья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Можно, законом это не запрещено.

Согласно  ст.76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
Поскольку при прекращении уголовного дела судимость не возникает и лицо считается не судимым, то и препятствий для прекращения дело по ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ не имеется.

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим на основании ст. 25 УПК РФ возможно, если лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

При этом лицо, которое ранее было освобождено от уголовной ответственности, в том числе в связи с примирением с потерпевшим, считается впервые совершившим преступление.

Таким образом, применение ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ возможно