8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть материнский капитал обратно в ПФР?

Добрый день! Проживая с супругом (жили мы в квартире моего отца) в браке, у нас появилось сразу двое деток (близняшки) и мы получили право на МК. Супруг до брака имел ипотеку и он уговорил меня вложить средства МК в его ипотеку якобы жилье будет детям и т.д., но после внесения средств МК мы через несколько месяцев с ним развелись. В итоге не у меня ни у детей нет своего собственного жилья и средств государственной поддержки. Сейчас мы живем у моих родителей в доме, квартиру отец продает, а супруг живет в своей квартире которую оформил в ипотеку до брака. Выделить детям и мне доли он сможет только после снятия обременения, а это будет только через 9 лет! Мы с детьми не можем столько ждать, скажите возможно ли вернуть средства МК из ипотеки супруга обратно в ПФР и получить его целевое направление, на улучшение жилищных условий меня и моих детей, а не супруга?

Показать полностью
, Татьяна, г. Южноуральск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

продает, а супруг живет в своей квартире которую оформил в ипотеку до брака. Выделить детям и мне доли он сможет только после снятия обременения, а это будет только через 9 лет! Мы с детьми не можем столько ждать, скажите возможно ли вернуть средства МК из ипотеки супруга обратно в ПФР и получить его целевое направление, на улучшение жилищных условий меня и моих детей, а не супруга?

Татьяна

В настоящее время судебная практика в подобных вопросах исходит из того, что наличие обременения в виде ипотеки не является препятствием для раздела имущества на погашение ипотеки которого был использован материнский капитал. Поэтому Вы имеете право в судебном порядке требовать раздела квартиры и выделении Вам и детям долей в праве собственности. Размер долей нужно считать исходя из стоимости квартиры, размера вложенного капитала, а также периода в браке и суммы которая была выплачена в счет погашения ипотеки. Соответственно вернуть капитал я не вижу возможности, а вот истребовать свои доли и доли детей вполне реально.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.01.2019