Отдельное производство в уголовном процессе

Добрый день.Обвиняемый по ст.210 ч.1 и 171.2 был выделен в отдельное производство.Сейчас находится на этапе предварительного следствия.Другие обвиняемые по тому же уголовному делу только по ч.2 210 находятся на этапе ознакомления с материалами(уже подходит к концу)Скажите,могут ли судить исполнителей по ч.2 210 отдельно (раньше) от организатора?Насколько это может быть хуже/лучше для стороны защиты?Спасибо.

Уточнение от клиента

Скажите, если 210 отменяется у исполнителей, то, соотвественно, у организатора тоже? Спасибо.

, Наталия, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Да, обвиняемых по ч. 2 ст. 210 УК РФ могут осудить раньше. При этом на решение, принятое по делу будет ориентироваться судья при рассмотрении дела по ч. 1 ст. 210 УК РФ.

По делу по ч. 1 ст. 210 УК РФ подсудимые по ч. 2 ст. 210 УК РФ будут являться свидетелями.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Если отпадает обвинение по ч. 2 ст. 210 УК РФ, то должно отпасть и обвинение по ч. 1 ст. 210 УК РФ, так как ОПС предполагает наличие участников.

Надо вопросы решать с адвокатом я бы начал с обжалования постановления о выделении дела в отдельное производство, к тому же сообщество должно совершить несколько тяжких или особо тяжких преступлений, В ВАШЕМ СООБЩЕНИИ информации о них ничего не прописано. Скорее всего подельники сотрудничают со следствием, тут тоже надо что-то придумать.Надо знакомиться с материалами дела у местных адвокатов  такая возможность есть.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Скажите, если 210 отменяется у исполнителей, то, соотвественно, у организатора тоже? Спасибо.

Наталия

Если не указывали, что в ОПС состоят не установленные лица. Тогда в теории организация может сохраниться. Хотя это немного проблематично расписывать в обвинении. Ситуацию нужно знать подробнее.