8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека для ранее судимых

Имеют ли органы опеки отказать гражданину в праве получить законную опеку над несовершеннолетним на основании того, что такой гражданин был ранее судим по уголовным статьям, предусматривающим ответственность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних?

14 сентября 2013, 05:51, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей!

Статья 146 Семейного Кодекса РФ «Опекуны (попечители) детей»

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены
опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц,
уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном п.4 ст 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых
усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица,
являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

17 сентября 2013, 07:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте.В 2002 году 29 летний, ранее судимый мужчина стал сожительствовать с 15 летней девушкой.У родителей
Здравствуйте.В 2002 году 29 летний,ранее судимый мужчина стал сожительствовать с 15 летней девушкой.У родителей девушки согласия никто не брал,у органов опеки тоже.В 2003 она родила ребенка,которого служба ЗАГС почему-то записала под фамилией сожителя.Прожили у родителей сожителя 3 года,он пил,регулярно избивал супругу,она неоднократно по этому поводу писала заявления в полицию на него(у сожителя имелись условные),доводил ее до самоубийства.В 2005 году девушка ушла от него,тк негде было жить-ребенка не забрала.Мать сожителя подала в суд на неё на лишение родительских прав,и обманом уговорила девушку написать отказ от ребенка.Девушка,не осознавая последствий,согласилась.Отказ написан в день суда,за 2 часа до начала судебного заседания.Род прав лишили,обязали платить алименты.Отец ребенка продолжал пить,когда его мать умерла,под опеку ребенка взяла сестра его матери.Самого отца в 2010 признали психически больным. Вопрос-можно ли спустя много лет(ребенку почти 18 лет) восстановиться в родительских правах маме?и законно ли её лишили род.прав?Ребенок с мамой общался и общается сейчас.
15 мая, 09:18, вопрос №3040579, Ksenya, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Может ли ранее судимый гражданин занимать должность председателя автошколы?
Здравствуйте. В автошколе занимает должность председателя ранее судимый гражданин. при приеме на работу справку о судимости забрал и сказал кадровику чтоб молчала. Уже год занимает должность и ведет себя не профессионально. Может ли ранее судимый, занимать должность председателя автошколы ДОСААФ?
16 марта 2017, 02:04, вопрос №1573119, андрей,
1 ответ
Уголовное право
Какое обвинение будет за кражу ранее судимому за аналогичное преступление?
Здравствуйте такая ситуация у меня Щас будет суд по с.т 158 ч 1 украл 3тысячи рублей ранее судим отсидел 3 года после этого прошло 3 с половиной года ранее судим был за эти же статьй что мне грозит за это сейчас за ранее благодарю за ответ
29 января 2016, 12:20, вопрос №1120498, александр, г. Вологда
1 ответ
Все
Являюсь я в настоящее время ранее судимой по ст. 200 УК РФ
В 2002 г. Измайловским городским судом г. Москвы в отношении меня был вынесен приговор о признании меня виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 200 ч. 1 УК РФ (Обман потребителя), и мне было назначено наказание в виде штрафа в размере 1100 рублей. В 2008 году меня приняли на службу в ОВД, а сейчас меня хотят уволить т.к. считают что я ранее судима и я не могу проходить службу в ОВД. Вопрос являюсь я ранее судимой и могу проходить службу в ОВД
14 апреля 2013, 12:11, вопрос №65632, Ирина Пояркова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2013