Что предпринять, если родственники не явились на экспертизу ДНК в суд?

Суд нам назначил экспертизу ДНК моей дочери и бабушки т.к. отец умерший.Дочь родилась 5 января 2004 г. ,а отец умер 28 ноября 2009 г..Родственники согласились на экспертизу,а на суд не явились,позвонили мне и сказали что отказываются.Что делать в таком случае?На звонки не отвечают.

, светлана, г. Олонец
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Светлана,

согласились на экспертизу, а на суд не явились, позвонили мне и сказали что отказываются.Что делать в таком случае? На звонки не отвечают.

светлана

тогда суд примет решение по имеющимся в деле доказательствам. Неявка на экспертизу рассматривается судом как признание иска и решение будет в Вашу пользу, потому что они уклоняются от прохождения экспертизы.

 С уважением, Виктория Суворова.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте заявление об установлении факта признания отцовства. Такие заявления рассматриваются судом без экспертизы. Главное надо доказать что отец признавал ребенка своим. Это могут быть свидетели, фотографии. Ст. 50 СК РФ