Как получить гражданство РФ гражданину РБ, если у отца российское гражданство?

Добрый день. Я являюсь гражданкой Белоруссии, но уже полтора года живу в России (в Москве), хочу получить гражданство РФ по упрощённой форме, так как мой отец является гражданином РФ(проживает НЕ в Москве, а в другом городе), вид на жительство не делала, оформляю лишь временную регистрацию периодически. Вопрос в том, что мне необходимо делать, какие документы оформлять, сначала ехать в Беларусь и отказываться там от гражданства или есть возможность получить паспорт РФ не отказываться от гражданства РБ? Заранее благодарю за ответ и Вашу помощь. С Уважением, Алёна.

, Алёна, г. Москва
Елена Дегтяренко
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день, Алена.

В соответствии с действующем соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь Вы вправе самостоятельно обратиться в отдел по вопросам миграции по месту жительства с заявлением о выдаче Вам вида на жительство в Российской Федерации, минуя процедуру получении РВП. Срок рассмотрения заявления по данному заявлению составляет 6-ть месяцев с даты подачи документов. После получения вида на жительство Вы, при наличии оснований (достижения отца гражданина РФ пенсионного возраста, либо имеющего пенсионное удостоверение) вправе обратиться с заявлением о принятии Вас в гражданство РФ — срок рассмотрения заявления составляет так же 6-ть месяцев. И как итог через 1 год и 2-5 месяцев вы будете признаны гражданкой РФ.

Удачи, Вам.